ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 52

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

Страница 52

Содержание

Параграф 12. Нарушения опорно-двигательной системы. Травматизм

Вспомните

№ 1. Что вам известно о естественных изгибах позвоночника и их роли в организме человека?

Позвоночный столб – это ключевая часть скелета. И его строение создано для того, чтобы идеально выполнять опорную функцию. Позвоночник косвенно принимает участие в функционировании многих систем организма, а потому является ключевой составной частью всей костной системы, которая необходима для выполнения слаженных движений. Если бы он был прямым, то человек не смог бы передвигаться, а травмы были бы очень частыми.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Физиологические изгибы позвоночника хорошо выражены и отличаются равномерным волнообразным видом. Они формируются еще в процессе внутриутробного развития плода и в младенчестве. Нужны они в качестве своеобразных амортизаторов, которые предотвращают смещения, сотрясения, растяжения и переломы во время ходьбы, бега, прыжков, выполнения различных физических упражнений и нагрузок.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Позвоночный столб человека достаточно гибкий, но одновременно стабилен в большей степени для того, чтобы нервные сплетения и органы не подвергались травмам. Все это благодаря физиологическим изгибам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Какое значение для человека имеет сводчатая стопа?

У человека сводчатые стопы. Средняя часть у стопы чуть приподнята над поверхностью, на которую опирается нога. Такое строение необходимо для того, чтобы при ходьбе, во время бега или прыжков стопа могла пружинить, тем самым уменьшая высокие нагрузки на суставы, мышцы, кости, позвоночник.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам