ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 76

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

Страница 76

Содержание

Параграф 17. Органы кровообращения. Строение и работа сердца

Вспомните

№ 1. Какое строение имеет система кровообращения у млекопитающих? В чем выражаются особенности ее строения?

Органами кровеносной системы у млекопитающих служат сердце и три типа сосудов. Сердце располагается в грудной клетке, работает ритмично в течение всей своей жизни и тем самым обеспечивает движение крови по разным сосудам. Состоит из четырех камер: левое и правое предсердие, левого и правого желудочка. Между правой и левой половинами сердца имеется полная перегородка, сквозь которую кровь не проходит. В этом и есть отличие строения кровеносной системы млекопитающих от строения кровеносной системы земноводных и пресмыкающихся – венозная и артериальная кровь в сердце у них не смешивается. Также в сердце есть клапаны, которые открываются только в одну сторону, тем самым не позволяя крови возвращаться обратно по кровеносному руслу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

По строению и функциям сосуды в кровеносной системе млекопитающих делятся на три вида: артерии (несут кровь от сердца к органам и тканям), капилляры (тонкие, пронизывают все органы и ткани) и вены (сбирают венозную кровь, насыщенную кислородом, со всех органов и тканей). Кровеносная система у млекопитающих замкнутого типа. Есть два круга кровообращения: малый и большой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Что такое круги кровообращения и каково их значение в организме млекопитающих животных?

В строении кровеносной системы у млекопитающих животных два круга кровообращения – большой и малый. Когда происходит сокращение левого желудочка, кровь сначала выбрасывается в дугу аорты, а потом по артериям разносится по всему организму и постепенно заполняет всю капиллярную сетку. После насыщения углекислым газом и отдачи кислорода кровь вновь возвращается к сердцу по венам и попадает в правое предсердие. Это и есть большой круг кровообращения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Далее из правого предсердия кровь начинает поступать в правый желудочек, стенки которого сокращаются и выталкивают ее в лёгочную артерию, ведущую к лёгким. В лёгких кровь проходит капиллярную сетку, обогащается кислородом и возвращается к сердцу. Тем она через лёгочные вены вливается в левое предсердие и вновь попадает в большой круг кровообращения.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам