ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 80

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

Страница 80

Содержание

Параграф 18. Сосудистая система. Лимфообращение

Вспомните

Что вам известно о кругах кровообращения у позвоночных животных?

Земноводные являются первыми представителями позвоночных животных, у которых в процессе эволюции и в результате приспособления к наземному образу жизни исчезло жаберное дыхание и появился второй круг кровообращения. Сердце у амфибий, например, состоит из трех камер: два предсердия, которые открываются общим отверстием в желудочек, и собственно сам желудочек, содержащий три вида крови. В левом предсердии содержится артериальная кровь, а в правом – венозная.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У рептилий отмечается разделение венозной и артериальной крови. Несмотря на то, что сердце у них также трехкамерное, предсердия в нем обособлены полностью. Над перегородкой в их сердце образуется небольшая порция смешанной крови из-за того, что в желудочке появляется неполная перегородка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У млекопитающих кровеносная система обеспечивает высокий уровень обмена веществ. Ее органами являются: четырехкамерное сердце (левое и правое предсердие, левый и правый желудочек) и три вида сосудов (артерии, вены и капилляры). Кровеносная система замкнутая, два круга кровообращения.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам