ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 84

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

Страница 84

Содержание

Параграф 19. Сердечно-сосудистые заболевания. Первая помощь при кровотечении

Вспомните

№ 1. Какое строение имеет сердце?

Сердце представляет собой полый мышечный орган, вес которого около 250 – 300 грамм. Располагается в специальной околосердечной сумке, которая состоит из соединительной ткани. Стенка у сердца состоит из трех слоев. Самым развитым из них является средний или мышечный слой, который называется миокардом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Как и у всех млекопитающих, у человека сердце четырехкамерное. При помощи сплошной перегородки оно делится пополам. В левой его части содержится артериальная кровь, в правой – венозная. Также левая и правая половины поделены на желудочки и предсердия. Желудочки находятся в нижней части сердца, предсердия – в верхней части. От желудочков предсердия отделены при помощи створчатых клапанов. В правой половине сердца располагается трёхстворчатый клапан, а в левой – двустворчатый (митральный) клапан.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Что такое тромб и как он образуется?

Тромб – это патологический сгусток крови, который образуется в просвете вены, артерии и даже в полости сердца. Он мешает нормальному кровообращению и не редко может подвергать жизнь смертельной опасности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Главную роль в образовании тромба играют тромбоциты и особые белки плазмы крови, которые известны, как факторы свертывания. Когда сосуд повреждается, то в этом месте происходит прилипание тромбоцитов к поврежденным тканям. Далее идет процесс их склеивания – образование первичной тромбоцитарной пробки. Практически одновременно запускается и многоступенчатая цепочка реакций, при которых активируются все факторы свертывания. В результате сложных превращений растворимый в плазме белок фибриноген преобразуется в нерастворимый белок – фибрин. Его длинные молекулы формируют сетку – основу кровяного сгустка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Какое значение для человека имеет измерение кровяного давления и пульса?

Кровяное давление – это давление, оказываемое кровью на стенки кровеносных сосудов. Оно является одним из жизненно важных показателей здоровья человека, полноценного функционирования органов и систем. Пульс – это колебательные движения стенок артерий, которые возникают в результате сокращения сердца.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Измерение кровяного давления и пульса позволяет вовремя выявить нарушения в работе сердечно-сосудистой системы и оперативно исключить любые патологии, иногда спасая жизнь человеку.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам