1. В чём сходство животных с другими живыми организмами?
Животные, как и другие живые организмы способны обмену веществ с окружающей средой (питание, дыхание, выделение), размножению.
Животные, как и другие живые организмы способны обмену веществ с окружающей средой (питание, дыхание, выделение), размножению.
Вид – это основная систематическая единица в системе животного мира.
Животные, в отличие от растений, грибов и бактерий , могут активно передвигаться, не имеют клеточных стенок из клетчатки, потребляют готовые органические вещества.
Для того чтобы ориентироваться в многообразии животного мира, научные названия видов состоят из двух слов и даются на латинском языке. Латинский язык выбран научным, именно поэтому названия видов принято говорить на латыни и они понятны ученым всего мира. Первое слово - род, второе - вид.
Вымершие и ныне существующие животные названы и объединены в систематические единицы — таксоны. Основные таксоны, используемые в современной классификации животных, следующие: вид, род, семейство, отряд, класс, тип, подцарство, царство. Царство - высшая систематическая единица.
Любой организм на планете живет в конкретных условий, к которым приспособлено его тело. Условия диктуют организму необходимость развития той или иной способности его тела. Именно различие условий жизни и борьба за выживания привели к такому большому разнообразию животных в природе.
План рассказа о многообразии и классификации животных:
1) Животные — самая многообразная группа организмов на Земле.
2) Где распространены животные.
3) Таксоны
4) Понятия вида и особи.
5) Классификация К. Линнея
6) Доказательство родственного сходства.
Сообщение о многообразии животных в вашем крае ( области Поволжья)
Животный мир в области представлен исключительно широко. Такое многообразие видов было обусловлено разнообразием природных условий. По этой причине в области можно встретить типичных обитателей тайги, смешанных и широколиственных лесов, жителей степей, а также гостей из тундры и полупустынь. Так, здесь обитают лоси и кабаны, белая полярная сова и тундровые куропатки, стрепеты, дрофы, множество тушканчиков, корсаки, слепыш и целый ряд других.
В лесах и в лесостепях обитает множество лосей, косуль, кабанов, барсуков, горностаев. Широко представлены такие птицы, как тетерев, рябчики, кедровки, сойка. Практически повсеместно встречаются зайцы (беляк и русак), лисицы, хори. В лесах освоились благородные олени.
Степи Поволжья, на первый взгляд выглядящие пустынными, на самом деле густо заселены. Здесь обитают зайцы-русаки, хорьки, большое количество сусликов, мышей и хомяков, а также серые куропатки, стрижи, жаворонки, степная пустельга. Во всех лесах области встречается лесная куница. Достаточно редко удается увидеть европейскую норку, бобра или речную выдру. Зато широко представлена популяция американской норки и ондатры. На достаточно высоком уровне находится не только количество куницы, но и других куньих: хорьков, барсуков, ласки, колонка и горностая. Такие животные, как волк, енотовидные собаки, степные кошки и рыси встречаются здесь очень редко.
Рысь обыкновенная — представитель семейства Кошачьи, рода Рыси. В области наиболее предпочтительной средой обитания для рыси являются крупные лесные массивы с густым подлеском и буреломом, хотя встречается в самых разных насаждениях, включая лесостепь.
Выдра речная — хищное млекопитающее семейства Куньи. Встречается в лесах всех типов, выбирая реки с захламлёнными буреломом берегами, реже — озёра и пруды с незамерзающими зимой участками. Вид занесён в Красную книгу.

У позвоночных животных кровь имеет красный цвет благодаря содержанию в ней эритроцитов гемоглобина, который переносит кислород. Также в ее состав входят лейкоциты, плазма, тромбоциты.
Питается амеба путем фагоцитоза, в процессе которого поглощает одноклеточные водоросли, бактерии и мелких простейших. Для захвата пищи на поверхности ее тела образованы псевдоподии.
Когда между плазмалеммой (эластичная молекулярная структура, которая состоит из липидов и белков) и пищевой частицей возникает контакт, в этом месте образуется своеобразная пищевая чашечка. Стенки ее смыкаются, а в образовавшуюся полость начинают поступать при помощи лизосом пищеварительные ферменты. Так происходит процесс формирования пищевой вакуоли, которая в дальнейшем переходит в центральную часть клетки и подхватывается токами цитоплазмы.
С непереваренными остатками пищи вакуоль подходит к поверхности клетки, где сливается с мембраной и выбрасывает свое содержимое наружу.
Кровь человека на 60% состоит из плазмы (желтовато-белая жидкость, включающая воду, соли, витамины, белки и микроэлементы). На 40% кровь состоит из клеток – форменных элементов, среди которых: эритроциты (красные кровяные тельца), лейкоциты (белые кровяные тельца) и тромбоциты (кровяные пластинки).
Плазма крови – это ее жидкая часть, в которой взвешены форменные элементы. Она представляет собой однородную желтовато-белую жидкость, которая на 90% состоит из воды с растворенными в ней питательными веществами: жиры, белки, гормоны, углеводы, соли и витамины, необходимые для построения тканей в организме и поддержания из жизнедеятельности. Также в состав плазмы входят органические вещества, которые отвечают за регулирование обмена веществ.
Благодаря плазме к клеткам тканей и органов организма доставляются питательные вещества, а продукты обмена выводятся во внешнюю среду. Плазма в сочетании со свертывающимися веществами участвует в процессе заживления поврежденных сосудов и остановке кровотечений.
Форменными элементами крови являются лейкоциты, эритроциты и тромбоциты, которые образуются в красном костном мозге. Все они являются потомками фибробластов – единой кроветворной клетки, однако выполняют разные специфические функции.
Лейкоциты – это белые кровяные клетки, которые содержат ядро, обладают амебоидной подвижностью и секреторной активностью, но не имеют постоянной формы. По количеству их значительно меньше, чем эритроцитов – около 4 000 - 9 000 в 1 мм3 крови. В естественных условиях количество лейкоцитов может колебаться в больших пределах и повышается, например, после еды, при болезнях, воздействия сильных раздражителях или тяжелой мышечной работе. Уменьшение их в крови называется лейкопенией, а повышение – лейкоцитозом.
В крови человека различают несколько типов лейкоцитов, в зависимости от их размеров, формы ядра, отсутствия или наличия зернистости в протоплазме: нейтрофилы (фагоцитируют живые и мертвые микроорганизмы, переваривая их при помощи ферментов; способны к амебному движению), эозинофилы (обезвреживают и разрушают токсины белкового происхождения, комплексы антиген и чужеродные белки; продуцируют фермент гистаминазу; разрушают и поглощают гистамин), базофилы (участвуют в аллергических реакциях, выделяя гепарин и гистамин после встречи с аллергеном, которые препятствуют свертываемости крови, расширяют капилляры).
Также среди лейкоцитов выделяют незернистые типы – моноциты и лимфоциты. Моноциты обладают бактерицидной и фагоцитарной активностью в кислой среде, принимают участие в формировании иммунного ответа, а потому их число может возрастать при воспалительных процессах в организме. Лимфоциты отвечают за реакции гуморального и клеточного иммунитета. Они принимают участие в формировании специфического иммунитета и осуществляют своеобразный иммунный надзор в организме. Также они способны проникать в ткани и обратно возвращаться в кровь, сохраняя при этом генетическое постоянство внутренней среды.
Эритроциты – это безъядерные красные кровяные клетки, которые имеют двояковогнутую дисковидную форму, а в поперечном разрезе напоминают гантели и могут транспортировать большое количество различных веществ, проникая через узкие капилляры. Основной составляющей их является гемоглобин, который и придает крови красный цвет.
Главная функция эритроцитов – перенос кислорода и углекислого газа. В крови человека содержится приблизительно 25 трлн. красных кровяных телец. В норме их содержание подвержено незначительным колебаниям. Например, при заболеваниях их количество уменьшается.
Тромбоциты – это мелкие кровяные пластинки неправильной формы, которые не имеют ядер, но обладают хорошей подвижностью и фагоцитарной активностью. После образования в красном мозге они попадают в кровоток и задействованы в иммунных реакциях организма, однако жизнеспособны всего несколько суток. Разрушаясь в селезенке, они выделяют компоненты системы свертывания крови, а потому принимают участие в свертывании крови, формировании сгустка и лизисе образующегося при этом фибрина. В то же время тромбоциты обладают способностью к агрегации (склеиваются друг с другом) и адгезии (прилипание).
Внутренняя среда – это совокупность всех жидкостей организма (кровь, лимфа, тканевая жидкость), которые омывают клетки и структуры тканей, а также принимают участие в процессе обмена веществ. Они осуществляют связь между всеми органами и клетками организма, и самого организма с внешней, окружающей его средой.
В случае любых изменений во внешней среде организм старается сохранить постоянство внутренней среды, например, температуру, химический состав или осмотическое давление, что является необходимым для нормального функционирования клеток. Многочисленные рецепторные структуры и клеточные элементы, воспринимая отклонение в составе жидкостей, активируют биохимические, физиологические и биофизическое регуляторные функции, чтобы устранить возникшие отклонения. Регуляторные реакции делают все, чтобы изменить состав внутренней среды и привести ее в соответствующие условия.
Еще великий французский физиолог К. Бернар говорил, что постоянство внутренней среды является необходимым условием свободной и комфортной жизни высших животных. Например, концентрация хлорида натрия в плазме крови должна быть на постоянном уровне 0,9%. При увеличении его состава будет происходить процесс истощения клеток крови, они начнут терять воду. При понижении произойдет поступление чрезмерного количества воды из клеток крови. Это ведет к нарушению работы клеток и их гибели, что не может положительно сказываться на состоянии всего организма и часто становится причиной его гибели.
Попадая во внутреннюю среду из внешней, чужеродные молекулы и микроорганизмы нарушают ее постоянство и клеточные структуры, угрожая тем самым генетической индивидуальности организма. В результате такого попадания в организме из-за мутации соматических клеток постоянно образуются внутренние чужеродные тела. Это позволяет внутренней среде обеспечить реализацию механизмов защиты и от чужеродных веществ и клеток эндогенного происхождения, и от микроорганизмов и экзогенных чужеродных веществ.
Механизмы защиты и поддержания постоянства внутренней среды организма делятся на две группы: специфические и неспецифические. Специфические механизмы направлены на уничтожение конкретных чужеродных агентов, обеспечивая при этом приоритет противодействия именно чужеродному началу. Они осуществляются иммунной системой за счет гуморального и клеточного иммунитета организма. Неспецифические механизмы не имеют приоритетов в противодействии чужеродным факторам. Это эпителий слизистых оболочек и кожа, чьи барьерные функции за счет движения слизи, сокращения эпителия и выделения ими химических веществ позволяют обеспечить преграду для прохождения чужеродных микроорганизмов внутрь организма.
Обеспечивают механизмы неспецифической защиты гуморальные факторы, которые представлены белковыми веществами плазмы крови, которые выполняют лизис чужеродных клеток. К гуморальным факторам относятся и бетализины, плакины, лейкины, обладающие бактериологическим действием. Неспецифическая защита представлена также клеточным механизмом воспалительных реакций тканей, процессом поглощения и разрушения макромолекул.