Вопросы
1. Какие причины могут задерживать начало размножения у рыб?
Начало размножения у рыб могут задерживать: низкая температура воды, недостаток кислорода и недостаточное количество пищи.
Добавить текст Озвучить Вернуть оригинал2. Каковы особенности размножения и развития рыб?
Особенности размножения: большинство рыб раздельнополые, оплодотворение наружное.
Добавить текст Озвучить Вернуть оригиналОсобенности развития: из икринки развивается личинка (питается желточным мешком), затем личинка переходит к активному питанию и превращается в малька.
Добавить текст Озвучить Вернуть оригинал3. Почему запрещается ловить рыбу во время нереста?
Запрещается ловить рыбу во время нереста, чтобы обеспечить продолжение рода и сохранение численности рыбьего поголовья.
Добавить текст Озвучить Вернуть оригинал4. Чем личинка рыбы отличается от малька?
Личинка рыбы питается за счёт остатков желточного мешка. Малек — это стадия, когда рыба перешла к активному самостоятельному питанию.
Добавить текст Озвучить Вернуть оригинал5. Как в природе могут сохраниться рыбы, откладывающие небольшое число икринок?
Рыбы, откладывающие небольшое число икринок, могут сохраниться в природе благодаря заботе о потомстве. Они охраняют места для откладывания икры, а затем оберегают икру и мальков от врагов (например, самки сома охраняют гнёзда).
Добавить текст Озвучить Вернуть оригинал6. Какова роль миграций в жизни рыб?
Роль миграций в жизни рыб — это обеспечение благоприятных условий для размножения (нереста), питания (нагула) и зимовки.
Добавить текст Озвучить Вернуть оригиналЗадания
7. У большинства видов рыб наиболее жизнеспособное потомство получается от рыб среднего возраста. Молодые и очень старые особи дают менее жизнестойкое потомство. Объясните эту закономерность.
Добавить текст Озвучить Вернуть оригиналЭта закономерность объясняется тем, что:
Добавить текст Озвучить Вернуть оригиналМолодые рыбы могут быть недостаточно половозрелыми (см. Таблицу 6, окунь созревает в 2–3 года) или не накопили достаточных ресурсов для производства качественных гамет.
Добавить текст Озвучить Вернуть оригиналОчень старые особи имеют сниженную физиологическую активность и могут давать икру меньшей жизнеспособности из-за старения организма.
Добавить текст Озвучить Вернуть оригиналРыбы среднего возраста обладают оптимальным сочетанием зрелости, опыта и накопленных ресурсов, что обеспечивает высокую плодовитость и жизнеспособность потомства.
Добавить текст Озвучить Вернуть оригинал8. Используя приведённые на диаграмме данные (рис. 17), объясните, как изменяется среднее расстояние между соседними особями в стаях сайды в разное время суток и с чем это может быть связано.
Добавить текст Озвучить Вернуть оригиналСреднее расстояние между особями в стаях сайды уменьшается ночью (около 24:00) и в тёмное время суток (от 18:00 до 6:00).
Добавить текст Озвучить Вернуть оригиналСреднее расстояние между особями увеличивается днём (около 12:00) и в светлое время суток (от 6:00 до 18:00).
Добавить текст Озвучить Вернуть оригиналЭто связано с изменением условий видимости и защитным поведением:
Добавить текст Озвучить Вернуть оригиналДнём, при хорошей видимости, рыбы могут рассредоточиться для более эффективного поиска корма, полагаясь на зрение.
Добавить текст Озвучить Вернуть оригиналНочью или в сумерки, когда видимость снижена, рыбы сбиваются в более плотные стаи для защиты от хищников и лучшего сохранения стайного чувства (единства поведения).
Добавить текст Озвучить Вернуть оригинал9. Икра рыб, нерестящихся в толще воды вдали от берега, содержит много жира. Рыбы, нерестящиеся в воде с быстрым течением, имеют икру клейкую, тяжёлую. Объясните данные факты.
Добавить текст Озвучить Вернуть оригиналДанные факты объясняются приспособлением икры к условиям нереста:
Добавить текст Озвучить Вернуть оригиналИкра в толще воды вдали от берега (пелагическая): Содержит много жира, потому что жир уменьшает плотность икринок, что позволяет им плавать в толще воды (подвешенное состояние), а не тонуть.
Добавить текст Озвучить Вернуть оригиналИкра в воде с быстрым течением (реофильная): Имеет клейкую и тяжёлую икру, что позволяет ей прикрепиться ко дну или камням и удержаться от сноса течением.
Добавить текст Озвучить Вернуть оригинал10. Используя данные, приведённые в таблице 6, объясните связь между плодовитостью, возрастом половой зрелости и периодичностью икрометания.
Добавить текст Озвучить Вернуть оригиналНаблюдается обратная зависимость между плодовитостью и периодичностью икрометания с одной стороны, и возрастом половой зрелости с другой:
Добавить текст Озвучить Вернуть оригиналРыбы с высокой плодовитостью (Белуга: 2,4 млн икринок) созревают поздно (16–20 лет) и икрометают редко (раз в 5 лет). Это объясняется тем, что они тратят больше времени на накопление ресурсов, чтобы гарантировать огромный выброс икры, а редкое размножение компенсируется огромным числом икринок.
Добавить текст Озвучить Вернуть оригиналРыбы с низкой плодовитостью (Бычок-кругляк: 800 икринок) созревают рано (1 год) и икрометают часто (ежегодно). Эти рыбы инвестируют меньше ресурсов в каждую икринку, но чаще дают потомство, компенсируя низкую плодовитость частым размножением.
Добавить текст Озвучить Вернуть оригинал