Параграф 13. Размножение и развитие животных
Работаем с информацией
1. Дайте определения понятий.
Размножение — это присущее всем живым организмам свойство воспроизведения себе подобных, обеспечивающее непрерывность и преемственность жизни.
Добавить текст Вернуть оригиналДеление — это простейшая форма бесполого размножения, характерная для одноклеточных организмов, при которой материнская особь разделяется на две или более дочерних.
Добавить текст Вернуть оригиналПочкование — это тип бесполого размножения, при котором на теле родительской особи образуются выросты (почки), развивающиеся в новый организм.
Добавить текст Вернуть оригиналГермафродиты — это животные, у которых в одном организме одновременно развиты и функционируют мужская и женская половые системы.
Добавить текст Вернуть оригиналПартеногенез — это особая форма полового размножения, при которой развитие нового организма происходит из неоплодотворенной яйцеклетки.
Добавить текст Вернуть оригиналИндивидуальное развитие — это совокупность качественных изменений организма в период от момента образования зиготы до естественной смерти.
Добавить текст Вернуть оригиналНеотения — это явление, при котором некоторые животные обретают способность размножаться на стадии личинки, не превращаясь во взрослую особь.
Добавить текст Вернуть оригинал2. Изучив текст параграфа, дополните представленные ниже схемы недостающими словами. Запишите по одному примеру видов животных, размножающихся способами, представленными на схемах.
Добавить текст Вернуть оригинал| Тип размножения (левая схема) | Тип размножения (правая схема) |
|---|---|
| Бесполое размножение | Половое размножение |
| Вид животных: Инфузория-туфелька или гидра | Вид животных: Большинство позвоночных (например, кошка) |