Решебник по биологии 8 класс Сивоглазов рабочая тетрадь | Страница 13

Авторы:
Год:2021-2022
Тип:рабочая тетрадь
📍Тапни предложение — включится подсветка для легкого переноса текста в тетрадь.
§ Стр. 13
Параграф 6. Регуляция функций организма

1. Гомеостаз – постоянство внутренней среды, или гомеостаз, подразумевает стабильность химического состава крови и других жидкостей организма, от которых зависит нормальное функционирование клеток всех органов.

Гуморальная регуляция – один из механизмов координации процессов жизнедеятельности в организме, осуществляемой через жидкие среды организма (кровь, лимфу, тканевую жидкость) с помощью биологически активных веществ, выделяемых клетками, тканями и органами. Этот тип регуляции является наиболее древним.

Гормоны – биологически активные вещества органической природы, вырабатывающиеся в специализированных клетках желез внутренней секреции, поступающие в кровь, связывающиеся с рецепторами клеток — мишеней и оказывающие регулирующее влияние на обмен веществ и физиологические функции.

Нервная регуляция – более совершенная, обеспечивается деятельностью нервной системы, которая объединяет и связывает все клетки и органы в единое целое, изменяет и регулирует их деятельность, осуществляет связь организма с окружающей средой. ЦНС достаточно тонко и точно воспринимая изменения окружающего и внутреннего состояния организма, своей деятельностью обеспечивает развитие и приспособление организма к переменчивым условиям существования.

1) Нервная система животных

1.1 Нервная система примитивных многоклеточных беспозвоночных животных

1.2 Нервная система более высоко организованных беспозвоночных животных

1.3 Нервная система у хордовых и позвоночных животных

2) Нервная система человека

2.1 Центральная нервная система

2.2 Периферическая нервная система

3) Выводы

Вернуть оригинал
Скачать ответ

Поделись с друзьями