Решебник по биологии 9 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 134

Авторы:
Год:2024, 2025, 2026
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Содержание
📍Тапни предложение — включится подсветка для легкого переноса текста в тетрадь.
§ Стр. 134
Вспомните

1. Какое значение имеет эпителий, покрывающий воздухоносные пути?

Эпителий, который покрывает воздухоносные пути, позволяет предотвратить попадание спор бактерий, вирусов, цист простейших и прочих микроорганизмов внутрь бронхов и лёгких, тем самым выполняя защитную функцию.

Вернуть оригинал
§ Стр. 134
Вспомните

2. Каким образом кровь реализует свою защитную функцию?

Кровь, транспортируя лейкоциты и антитела, защищающие организм от патогенных микроорганизмов, участвует в осуществлении неспецифического и специфического иммунитета.

Вернуть оригинал
§ Стр. 134
Вспомните

3. Как осуществляется регуляция дыхания?

Нервная регуляция процесса дыхания осуществляется благодаря особому дыхательному центру, расположенному в головном мозге (продолговатом мозге). Дыхательный центр имеет отделы вдоха и выдоха. Причём вдох и выдох рефлекторно стимулируют друг друга.

От центра вдоха импульсы поступают к дыхательным мышцам (которые приподнимают рёбра и опускают диафрагму). Происходит вдох. От дыхательных мышц импульсы поступают в дыхательный центр по блуждающему нерву и тормозят центр вдоха. Происходит выдох.

Возможность произвольно изменять частоту и глубину дыхательных движений (дышать медленнее или чаще, задержать дыхание, дышать поверхностно или глубоко) объясняется контролирующим влиянием на процесс дыхания коры больших полушарий головного мозга.

На активность дыхательного центра влияет целый ряд веществ, действующих гуморально. Например, в стенках многих сосудов расположены рецепторы, возбуждающиеся при повышении содержания углекислого газа в крови. От них импульсы передаются в дыхательный центр, вызывая учащение дыхания. Увеличение концентрации углекислого газа в крови возбуждает дыхательный центр и вызывает учащение и углубление дыхания.

Вернуть оригинал
Скачать ответ

Поделись с друзьями