ГДЗ по биологии 9 класс Пономарева рабочая тетрадь | Страница 114

Авторы:
Год:2023
Тип:рабочая тетрадь
Серия:Алгоритм успеха

Страница 114

1 2 3 4
Промышленная революция Освоение ископаемых видов энергии (каменного угля, нефти, газа), изобретение парового двигателя, применение механизированного транспорта, различных машин Улучшились условия жизни для человека Ускорилась эрозия почв, изменился климат на территориях городов, исчезли многие виды организмов, ухудшились пастбища, истощились возобновляемые и невозобновляемые природные ресурсы
Научно-техническая революция (НТР) Достижения НТР связаны с надеждами подчинить силы природы. А так же характеризуется большим прорывом в технике, космосе. Улучшились условия жизни для человека Истощение природных ресурсов, загрязнение окружающей среды, энергетический кризис, глобальные катастрофы (взрыв на Чернобыльской АЭС)

Вывод: Все крупные революции играют огромную роль для развития человеческого вида, но с каждой революцией влияние человека усиливается и становится более пагубным для остальной природы. В наше время главная задача человечества — сохранение жизни на Земле.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Я думаю, что для сохранения планеты и жизни на Земле необходимо уменьшит отрицательное влияние на биосферу, искать альтернативные источники энергии, не мусорить. А так же необходимо увеличивать положительное влияние на биосферу, путем посадки растений, защиты животных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Объясните, почему в настоящее время главной задачей человечества является сохранение жизни на Земле.

Сохранение жизни на Земле в настоящее время является главной задачей человечества по нескольким причинам:

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) изменение климата (активность человека, например, выброс парниковых газов в атмосферу, привела к глобальному изменению климата – повышение температуры, изменение осадков и прочие негативные явления);

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) утрата биоразнообразия (разрушение природных сред, вырубка лесов, исчезновение видов растений и животных);

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) загрязнение окружающей среды;

4) чрезмерное использование природных ресурсов;

  Добавить текст Вернуть оригинал

5) пандемии и заболевания.

Все это разрушает экосистемы и ослабляет устойчивость нашей планеты, создает огромные проблемы для безопасности всего живого.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам