ГДЗ по биологии 9 класс Пономарева рабочая тетрадь | Страница 129

Авторы:
Год:2023
Тип:рабочая тетрадь
Серия:Алгоритм успеха

Страница 129

3. Главный из количественных показателей популяции – численность, т.е. общее число особей. Следующий показатель – плотность популяции, отражающий среднее число особей. Соотношение особей по полу или возрасту отражает демографическую структуру, важными демографическими показателями являются рождаемость, смертность и выживаемость. Большое значение имеет возрастная структура популяции. Еще два важных показателя – пространственная и этологическая структура популяций.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Растения разного возраста характеризуются разными размерами разными периодами вегетации, так взрослое растение способно цвести и плодоносить, а старое уже может отмирать.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Если у растений большинство особей популяции проходят все стадии развития от рождения до смерти, то данная популяция считается устойчивой. Если она представлена лишь в виде семян, зачатков и проростков, цветущих и плодоносящих особей, то популяция внедряющегося типа. Если же большинство особей старые, то популяция в ближайшем будущем выпадет из биогеоценоза.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Популяции животных имеют разную структуру и по характеру взаимоотношений между отдельными особями. У некоторых видов все особи живут в одиночку, встречаясь лишь на период размножения. У других популяции включают такие объединения, как семьи, стада, стаи или колонии, со своими сложными связями внутри них.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Популяция хищника может быть полезна популяции жертвы тем, что хищники регулируют численность жертв. А так же они обычно поедают больных или менее приспособленных особей, при этом происходит естественный отбор. Таким образом, у жертв отсекаются менее приспособленные особи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам