ГДЗ по биологии 9 класс Пономарева рабочая тетрадь | Страница 135

Авторы:
Год:2023
Тип:рабочая тетрадь
Серия:Алгоритм успеха

Страница 135

6. В качестве особенностей живого вещества Вернадский называет следующие: несмотря на большое разнообразие организмов, живое вещество проявляется в биосфере как физико-химическое единство; все химические реакции в живом веществе протекают значительно быстрее, чем в других веществах планеты; в возникших химических связях живого вещества заключено огромное количество солнечной энергии, чего нет в кос-ном веществе; живое вещество, в отличие от косного, увеличивает и накапливает биологическую массу и изменяет среду, делая её более пригодной для жизни.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Параграф 56. Развитие и смена биогеоценозов

1. Они формируются на основе случайного (самопроизвольного) подбора видов, имеющихся в окружающей среде и способных существовать в данных условиях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Процесс изменений идёт до тех пор, пока не установится сообщество, способное поддерживать сбалансированный круговорот. Такой процесс саморазвития биогеоценоза называют сукцессией.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Березовый лес развивается на луговой растительности, потому что береза является светолюбивым растением. А уже под пологом березняка развивается тенелюбивая ель.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам