ГДЗ по биологии 9 класс Пономарева рабочая тетрадь | Страница 77

Авторы:
Год:2023
Тип:рабочая тетрадь
Серия:Алгоритм успеха

Страница 77

5. По мнению А. И. Опарина, белки способны были организовывать коллоидные комплексы, притягивающие воду, и тем самым создавали вокруг себя своеобразную оболочку. Такие комплексы благодаря диффузии могли слипаться и сливаться друг с другом, удаляя лишнюю воду.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. А. И. Опарин главную роль в превращении органических веществ в живые организмы отводил белкам, а Дж. Холдейн включал и нуклеиновые кислоты. Однако оба ученых сходились в том, что из неорганических веществ образовались сложные органические вещества, превратившихся в коацерваты, которые стали основой появления элементарных первичных организмов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Параграф 32. Значение фотосинтеза и биологического круговорота веществ в развитии жизни

1. Первыми организмами считаются гетеротрофы, так как пищей им служили либо органические молекулы «первичного бульона», либо такие же первичные живые клетки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Гетеротрофы получали энергию путем брожения – бескислородного процесса превращения органических веществ с помощью белков (ферментов). Последовательно идущие друг за другом химические реакции брожения протекают в цитоплазме. В этом процессе из химических реакций высвобождается энергия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам