ГДЗ по биологии 9 класс Сивоглазов §12

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник

§12

Химический состав организма: органические вещества (нуклеиновые кислоты и АТФ)

Вопросы в начале параграфа

1. Нуклеиновым кислотам присущи три важнейшие функции: хранение, передача и реализация генетической информации.

2. АТФ – основное макроэргическое соединение организма. Состоит из аденина (азотистого основания), рибозы (углевод) и трех последовательно расположенных фосфатных остатков, причем второй и третий фосфатные остатки присоединяются макроэргической связью.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 52

Проверь свои знания

1. Нуклеиновые кислоты — это биополимеры, которые являются носителями генетической (наследственной) информации.

2. Молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) представляют собой двойные полимерные цепочки из мономеров — нуклеотидов. Каждый нуклеотид состоит из азотистого основания: аденина (А), тимина (Т), гуанина (Г) или цитозина (Ц), сахара — дезоксирибозы и остатка фосфорной кислоты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Процесс удвоения ДНК получил название репликация.

4. Принципиальным отличием ДНК и РНК является, то, что, как правило, в ДНК содержится дезоксирибоза, а в РНК рибоза, в ДНК содержится азотистые основания: тимин, аденин, гуанин, цитозин, а в РНК: аденин, цитозин, урацил, гуанин. ДНК, как правило, представлено двуцепочечной молекулой, а РНК, как правило, одноцепочечной, исключения составляют вирусы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выполни задания

1. Нуклеиновые кислоты ДНК и РНК присутствуют в клетках всех живых организмов и выполняют важнейшие функции по хранению, передаче и реализации наследственной информации.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Энергию АТФ клетка использует в процессах синтеза сложных веществ, для осуществления мышечных сокращений, переноса молекул через биологические мембраны, при проведении нервных импульсов, в процессе фотосинтеза и для других целей. АТФ служит универсальным накопителем и источником энергии во всех живых организмах на Земле.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Обсуди с товарищами

Если содержание ДНК в клетках организмов одного вида практически постоянно, то количество РНК может существенно варьировать.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ещё в 1941 г. несколько исследователей независимо друг от друга обнаружили, что особенно богаты РНК клетки, синтезирующие большое количество белка. Это наблюдение позволило предположить, что основной функцией РНК является участие в синтезе белка. В дальнейшем эта гипотеза полностью подтвердилась. Более того, оказалось, что для синтеза белковой молекулы требуется несколько видов РНК.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выскажи мнение

Энергию АТФ клетка использует в процессах синтеза сложных веществ, для осуществления мышечных сокращений, переноса молекул через биологические мембраны, при проведении нервных импульсов, в процессе фотосинтеза и для других целей. АТФ служит универсальным накопителем и источником энергии во всех живых организмах на Земле.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 52

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам