ГДЗ по биологии 9 класс Сивоглазов §22

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник

§22

Наследственность и изменчивость — общие свойства живых организмов. Закономерности наследования признаков

Вопросы в начале параграфа

1. Ген – это наследственный фактор, который несёт информацию об определённом признаке или функции организма, и который является структурной и функциональной единицей наследственности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Хромосома – это нуклеопротеидные структуры в ядре эукариотической клетки, в которых сосредоточена большая часть наследственной информации и которые предназначены для её хранения, реализации и передачи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Менделем были сформированы основные закономерности наследования.

Морган обнаружил многочисленные отклонения от правила "одна хромосома - одна группа совместно наследующихся признаков". Часто признаки, о которых было известно, что они определяются генами, принадлежащими к одной группе, оказывались в следующих поколениях в новой, необычной для себя "компании" других признаков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 91

Проверь свои знания

1. Первым открыл закономерности наследования признаков Мендель.

Chart, bubble chart Description automatically generatedA picture containing text Description automatically generatedText, letter Description automatically generatedText Description automatically generatedDiagram Description automatically generatedDiagram Description automatically generatedText Description automatically generatedText Description automatically generatedText, letter Description automatically generatedA picture containing graphical user interface Description automatically generated

2. Г. Мендель открыл следующие закономерности наследования:

1) единообразие признака у гибридов первого поколения;

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) расщепление альтернативных вариантов признака среди особей второго поколения;

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) независимое комбинирование признаков родителей в потомках. Генетические закономерности, открытые Г. Менделем, описывают правила независимого наследования, в основе которого лежит наличие дискретных единиц наследственности генов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Доминирование – это явление, когда один вариант (аллель) гена на хромосоме маскирует или перекрывает влияние другого варианта того же гена на другую копию хромосомы. Первый вариант называется доминантным, а второй - рецессивным.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 92

4. В ходе эксперимента Томасу Генту Моргану удалось доказать, что частота кроссинговера между генами прямо пропорциональна расстоянию между ними в хромосоме, то есть можно сказать, что чем дальше гены находятся друг от друга в хромосоме, тем чаще между ними происходит кроссинговер (Разработал хромосомную теорию и принцип наследования пола).

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Аутосома – это любая хромосома, которая не является половой хромосомой.

6. Локус (лат. locus «место») в генетике означает местоположение определённого гена на генетической или цитогенетической карте хромосомы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выполни задание

1. Мендель скрещивал между собой растения гороха, которые при самоопылении отличались из поколения в поколение только цветом семян: у одних растений горошины всегда были жёлтыми, а у других — всегда зелёными. Оказалось, что потомки от такой пары родителей всегда будут иметь жёлтые семена. Но если два потомка из первого гибридного поколения скрестить между собой, то во втором гибридном поколении снова появятся зелёные горошины и их число будет составлять 1/4 от общего числа семян, а 3/4 горошин будут жёлтыми, т. е. по признаку цвета семян во втором поколении происходит расщепление 3 (жёлтых) : 1 (зелёное).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Презентация на тему «Грегор Мендель — основоположник генетики» (см. Приложение 1)

Обсуди с товарищами

1. Грегор Мендель выбрал растения гороха для проведения своих генетических экспериментов, потому что они были дешевле, чем любое другое растение, и потому что время их образования очень короткое и имеет большое количество потомства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основой работы Менделя был – гибридологический метод. Суть этого метода заключается в скрещивании (гибридизации) организмов, которые отличаются друг от друга какими-либо признаками, и в последующем анализе характера наследования этих признаков у потомства. Ставя опыты, Мендель придерживался нескольких правил.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Решите задачу

Серый цвет – А

Белый цвет – а

А) серый кролик – АА

Белый кролик – аа

F1

А А
а Аа Аа
а Аа Аа

Ответ: все потомство кроликов будет иметь серый окрас

  Добавить текст Вернуть оригинал

Б) серый кролик – Аа

Белый кролик – аа

F1

А а
а Аа аа
а Аа аа

Ответ: 50% - потомство кроликов будет иметь серый окрас, 50% - потомство кроликов будет иметь белый окрас

  Добавить текст Вернуть оригинал

В) При скрещивании белых кроликов все потомство будет иметь белый окрас.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. хромосома — это группа генов, расположенных линейно, один за другим.

Ген - наследственный фактор, который несёт информацию об определённом признаке или функции организма, и который является структурной и функциональной единицей наследственности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выскажи мнение

1. Пол организма определяется в момент оплодотворения и зависит от хромосомного набора зиготы.

2. Формирование пола связано с комбинацией половых хромосом.

Стр. 93

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам