ГДЗ по биологии 9 класс Сивоглазов §32

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник

§32

Усложнение организации растений в процессе эволюции. Происхождение основных систематических групп растений

Вопросы в начале параграфа

1. В царстве растений выделяют следующие отделы: водоросли, моховидные, плауновидные, папоротниковидные, хвойные, цветковые.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. В истории развития растительного мира можно выделить три периода: водорослевый (протерозойская эра — первая половина палеозойской), высших споровых (вторая половина палеозойской эры), семенных — голосеменных (первая половина мезозойской эры) и покрытосеменных (от второй половины мезозойской эры до наших дней). Постепенно переходил переход от размножения спорами к размножению семенами, образование цветка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 130

Проверь свои знания

1. Палеонтология – это наука о вымерших организмах различного происхождения.

2. Жизнь зародилась в водной среде, потому что только вода могла защитить организмы от солнечного и космического излучений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Главные преимущества многоклеточности обусловлены тем, что все клеточные механизмы оказываются повторенными много раз. А отсюда следует возможность прожить дольше (поскольку возможно замещение отдельных клеток), оставить больше потомков (поскольку для выполнения функции размножения может быть выделено большое число клеток), иметь более крупные размеры, а тем самым и более высокую физиологическую стабильность внутренней среды организма, и, наконец, большее разнообразие в строении тела. Кроме того, при многоклеточности становится возможной дифференцировка клеток (специализация их для выполнения какой — либо определенной функции, например специализация нервных или мышечных клеток) , что влечет за собой повышение функциональной эффективности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Озоновый слой выполняет очень важную функцию: он защищает от опасного для живых существ ультрафиолетового излучения Солнца.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Первыми наземными споровыми растениями в палеозойскую эру стали куксонии, от которых в девоне произошли риниофиты. От первых примитивных споровых растений произошли все папоротникообразные. Расцвета эти растения достигли 350 млн лет назад в каменноугольный период, когда климат на Земле был влажным и тёплым. Гигантские леса из древовидных хвощей, плаунов и папоротников покрывали Землю. В результате изменения климата по планете широко расселились семенные папоротники, возникшие ещё в начале карбона. Они потеснили споровые растения и в дальнейшем дали начало всем семенным растениям.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. В триасовый период семенные папоротники вымерли практически полностью. В юрском периоде на Земле господствовали папоротники и голосеменные растения. Но уже в течение мелового периода появились и быстро распространились покрытосеменные (цветковые) растения, постепенно вытеснившие голосеменные и папоротникообразные.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выполни задания

1. Для размножения семенным растениям не нужна вода, они используют влагу, находящуюся в почве — в этом и заключается основное преимущество этих растений по сравнению со споровыми растениями. Семенные растения лучше приспосабливают своё потомство к дальнейшей жизни. Зародышу, будучи в семени семенного растения, проще переносить неблагоприятные условия: семенная кожура защищает и снабжает полезными веществами. Это обеспечивает успешное расселение.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. За короткий срок покрытосеменные стали господствовать на всей Земле. Их разнообразные виды и формы дошли и до современного мира – эвкалипты, магнолии, айва, олеандры, ореховые деревья, дубы, березы, вербы и буки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Обсуди с товарищами

1. Эволюция растений на суше шла в следующем направлении низшие споровые растения (водоросли) - высшие споровые растения (хвощи, мхи и папоротники) -голосеменные растения -покрытосеменные растения и сопровождалась появлением семян, цветка и плодов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. К особенностям, которые позволили Divisio rhyniophyta перебраться на сушу, точнее в прибрежные зоны, частично все же оставаясь в воде, можно отнести:

  Добавить текст Вернуть оригинал

появление таких органов как стебель и листья,

  Добавить текст Вернуть оригинал

появление различных тканей: механических, покровных, проводящих,

  Добавить текст Вернуть оригинал

размножение семенами и спорами, которые хорошо распространяются по воздуху.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Способность приспосабливаться к различным условиям обеспечила покрытосеменным большое биологическое разнообразие и господствующее положение в растительном мире. Они способны заселять различные почвы (кислые, солёные, малоплодородные), поселяться на камнях, стволах других растений, произрастать в разных климатических зонах — от жаркого тропического пояса до арктических пустынь.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Работа с моделями, схемами, таблицами

Заполните в рабочей тетради таблицу «История развития органического мира (растений)»

  Добавить текст Вернуть оригинал
эра период продолжительность Развитие растительного мира
Архейская эра от 4,0 до 2,5 млрд.
Протерозойская эра. 2 млрд. Первые одноклеточные зелёные водоросли, имевшие настоящее ядро, стали родоначальниками всех современных групп растений. Первые одноклеточные зелёные водоросли, имевшие настоящее ядро, стали родоначальниками всех современных групп растений. Около 700 млн. лет назад на сушу вышли грибы, возможно, образовав вместе с древними водорослями первые лишайники
Палеозойская эра кембрийский (кембрий), ордовикский (ордовик), силурийский (силур), девонский (девон), каменноугольный (карбон) и пермский (пермь). 289 млн. Первыми наземными споровыми растениями стали куксонии, от которых в девоне произошли риниофиты. От первых примитивных споровых растений произошли все папоротникообразные. В результате изменения климата по планете широко расселились семенные папоротники, возникшие ещё в начале карбона.
Мезозойская эра триасовый, юрский и меловой. 186 млн. В триасовый период семенные папоротники вымерли практически полностью. В юрском периоде на Земле господствовали папоротники и голосеменные растения. Но уже в течение мелового периода появились и быстро распространились покрытосеменные (цветковые) растения, постепенно вытеснившие голосеменные и папоротникообразные.
Кайнозойская эра палеогеновый и неогеновый, общей продолжительностью 63,5 млн. лет, и антропогеновый, который начался 2,5 млн. лет назад. Начавшаяся около 66 млн. лет по наст. время В палеогене на суше господствовали покрытосеменные растения (субтропические леса). В неогене климат стал более сухим, образовались степи, широко распространились однодольные травянистые растения. А четыре гигантских оледенения антропогена полностью изменили растительный облик планеты. В дальнейшем началось глобальное потепление, многие растения вымерли, сформировалась современная флора.

Стр. 131

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам