ГДЗ по биологии 9 класс Сивоглазов §37

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник

§37

Абиотические факторы среды и приспособленность к ним живых организмов

Вопросы в начале параграфа

1. Выделяют следующие экологические факторы: абиотические, биотические, антропогенные

2. Неживая природа прямо или косвенно оказывает влияние на окружающий мир. Примерами абиотических факторов являются свет, температура, влажность, давление. Изменение их показателей способно существенно изменить жизнь организмов в лучшую или худшую сторону, а иногда даже привести к гибели. Абиотические факторы формируют среду обитания животных и растений, оказывая огромное влияние на физиологические процессы и жизненные циклы организмов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 155

Проверь свои знания

1. Процесс приспособления организмов к условиям окружающей их среды называют адаптацией

2. Свет, кроме тепла, нужен животным для ориентирования в пространстве. Ультрафиолетовые лучи, обеспечивают защиту кожных покровов и уничтожают различные вредные микроорганизмы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Солнечный свет играет очень большую роль в жизни растений, животных и всей Жизни в целом на нашей Планете. Солнце даёт энергию для роста и развития растений, побочный продукт этого процесса является кислород, который необходим для животных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Температура тела таких животных устойчива, она не зависит от температуры среды, благодаря наличию механизмов терморегуляции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Для снабжения себя водой и экономии влаги у организмов выработались разнообразные приспособления. Засухоустойчивые растения, например верблюжья колючка, саксаул, пустынная полынь, имеют глубокую корневую систему. У других растений пустынь и полупустынь узкие жёсткие листья покрыты восковым налётом, что снижает потери воды при испарении. Кактусы и молочаи обладают сильно развитой водозапасающей тканью, а для уменьшения площади испарения их листья превратились в колючки или чешуйки. Ряд растений (тюльпаны, ковыль) имеет очень короткий вегетационный период — пока в почве есть влага. В засушливое время они пребывают в состоянии покоя в виде подземных побегов (луковиц или корневищ). Животные, обитающие в условиях пониженной влажности, тоже имеют определённые приспособления. Многие из них никогда не пьют и используют только ту жидкость, которая находится в пище. Плотный хитиновый покров защищает от избыточного испарения наземных членистоногих. В процессе эволюции, перейдя к наземному существованию, полностью утратили кожные железы пресмыкающиеся. У паукообразных изменился обмен веществ — они выделяют не раствор, а кристаллы мочевой кислоты. Большое значение для животных засушливых областей имеет приспособительное поведение — поиск укрытий, ночной образ жизни. У водных организмов возникают различные приспособления для выведения лишней воды, к примеру, для инфузории-туфельки характерны сократительные вакуоли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выполни задание

Аэробные микроорганизмы используют кислород в процессе энергетического обмена, в то время как Анаэробные бактерии его не используют. Анаэробы используют для энергетического обмена такие вещества, как нитраты, сера и метан. Процессы обмена веществ у аэробных организмов идут значительно интенсивнее, чем у анаэробных. А, значит, интенсивнее протекают и процессы роста, развития, размножения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Обсуди с товарищами

1. Вода жизненно важна для организма как универсальный растворитель и смазывающее вещество, она обеспечивает транспортирование питательных веществ и продуктов метаболизма. Она также играет роль в регулировании температуры тела.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Ветер

Ветер ускоряет транспирацию (испарение влаги наземными частями растений), что особенно ухудшает условия существования при низкой влажности. Кроме того, он косвенно влияет на все живые организмы суши, участвуя в процессах выветривания и эрозии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Рельеф и высота над уровнем моря

Так вышло, что лучше всего человек себя чувствует, находясь на уровне моря. Атмосферное и парциальное давление О₂ позволяют крови насыщаться кислородом и питать весь организм. По мере увеличения высоты, влажность и давление убывают, концентрация О₂ меняется незначительно. Чем выше в горы, тем воздух становится суше и разрежённее.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Существуют виды рыб, способные обитать как в пресной, так и в соленой, но не слишком, воде. Например, судак. Приспособленность таких рыб к разной среде обитания объясняется тем, что почки их умеют работать как в «морском», так и в «речном» режиме, и при попадании рыбы из моря в реку они начинают выводить из её организма не соль, а лишнюю воду.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выскажи мнение

Организмы участвуют в формировании абиотической среды. Как и абиотическая среда в жизнедеятельности организмов. Это две неразрывно связанные, взаимозависимые стороны в организации Природы. Так устроены биосферный и биогеоценотический уровни жизни.

  Добавить текст Вернуть оригинал

- корни растений, лишайники способствуют выветриванию горных пород,

  Добавить текст Вернуть оригинал

- бобры строят плотины на реках,

- черви участвуют в почвообразовании,

- крупный биогеоценоз, к примеру, лес может существенно повлиять на климат,

  Добавить текст Вернуть оригинал

- кораллы своей жизнедеятельностью создают острова, атоллы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Работа с моделями, схемами, таблицами

Заполните таблицу «Адаптация животных к недостатку воды»:

  Добавить текст Вернуть оригинал
Пример адаптации Организм
Плотный хитиновый покров защищает от избыточного испарения наземные членистоногие
полностью утратили кожные железы пресмыкающиеся
изменился обмен веществ — они выделяют не раствор, а кристаллы мочевой кислоты паукообразные
в период засухи впадают в спячку, имеет приспособительное поведение — поиск укрытий, ночной образ жизни. грызуны, черепахи, змеи, животные пустынь

Стр. 156

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам