ГДЗ по биологии 9 класс Сивоглазов §6

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник

§6

Обмен веществ и энергии в клетке.

Вопросы в начале параграфа

1. Живые существа обладают совокупностью признаков (свойств), отличающих их от объектов неживой природы. Основными признаками живого являются способность к активному движению, обмен веществ с окружающей средой (питание, дыхание, выделение), раздражимость, рост, развитие, способность к размножению.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Все клетки обладают метаболизмом, т. е. обмениваются с окружающей средой веществами и энергией. Метаболизм включает в себя ассимиляцию — реакции синтеза клеткой веществ с затратами энергии и диссимиляцию — реакции окисления в клетке веществ с выделением энергии. Реакции метаболизма происходят с участием биологических катализаторов — ферментов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 30

Проверь свои знания

1. Метаболизм – это обмен веществом и энергией.

2. Суть процесса ассимиляции заключается в выработке клеткой необходимых ей веществ из более простых соединений, поступающих в клетку извне, например с пищей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Диссимиляция – это весь набор превращений крупных органических молекул в простые вещества вплоть до СО2 и Н2О.

4. Любым клеткам для жизнедеятельности необходимы питательные вещества. Окисляя их, клетки получают энергию, а кроме того, из этих веществ формируются все структуры клетки, например наружная мембрана, органоиды и т. п.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Ферменты катализирует только строго определённую реакцию и может ускорять её в тысячи и даже миллионы раз.

Выполни задания

1. Ассимиляция и диссимиляция — это противоположные процессы. В первом случае происходит образование веществ, на что тратиться энергия. А во втором распад веществ с выделением и запасанием энергии. Эти процессы невозможны друг без друга. Таким образом реакции ассимиляция и диссимиляция– это две стороны единого процесса обмена веществ и энергии в клетке, который называется − метаболизмом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Примерами фотоавтотрофов являются:

- наземные растения (например, двудольные, травяные, голосеменные, бриофиты, папоротники и т. д.), лишайники

  Добавить текст Вернуть оригинал

- фотосинтезирующие водоросли (например, хлорофиты, чарофиты, динофлагелляты, диатомовые водоросли и т. д.)

  Добавить текст Вернуть оригинал

- фотосинтезирующие бактерии (например, цианобактерии)

  Добавить текст Вернуть оригинал

- другие растительные группы планктона

К гетеротрофам относятся животные, грибы и многие бактерии. В зависимости источника питательных веществ выделяют три группы гетеротрофных организмов: сапрофиты, паразиты. Сапрофиты (сапротрофы) питаются мёртвыми органическими остатками (бактерии гниения, брожения, молочнокислые бактерии, часть грибов). Паразиты обитают на живых организмах и питаются за их счёт.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Обсуди с товарищами

При преобладании анаболизма в клетке будет накапливаться много органических веществ, и запасаться энергии, при преобладании катаболизма в клетке будет увеличен распад органических веществ и высвобождение энергии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выскажи мнение

Утверждение «Клетка – открытая система» верное. Так как все клетки являются открытыми системами, т. е. непрерывно обмениваются с окружающей средой веществом и энергией.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 31

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам