ГДЗ по биологии 9 класс Сивоглазов | Страница 125

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник

Страница 125

Проверь свои знания

1. Адаптация - процесс целенаправленного приспособления живых систем ко всему разнообразию условий их функционирования, как внешних, так и внутренних, а также активное освоение природной и социальной среды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Механизм возникновения адаптаций:

1) Изменение условий среды.

2) Наследственная изменчивость.

3) Естественный отбор.

4) Приспособленность организмов.

3. Суть физиологических адаптаций заключается в перестройке обмена веществ организма.

4. Мимикрия возникает "под контролем" естественного отбора. Возникновение ее связано с накоплением мелких полезных мутаций у съедобных видов в условиях их совместного обитания с несъедобными видами. Одним из главных орудий защиты от врагов и приспособительных признаков является: у жучков и крабов — хитиновый покров, у моллюсков — раковины, у крокодилов — чешуя, у броненосцев и черепахи — панцирь, у ежа и дикобраза — иглы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Благодаря покровительственной окраске животные становятся менее заметными. Эти адаптации очень важны для видов, не имеющих эффективных средств защиты от хищников, а также для самих хищников, которым необходимо скрываться в засаде.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выполни задания

1. Физиологические адаптации. Они связаны с перестройкой обмена веществ.

Поведенческие адаптации. Особый тип поведения в тех или иных условиях имеет очень большое значение для выживания в борьбе за существование. Особую важность имеют поведенческие адаптации, связанные с продолжением рода. Брачные отношения: выбор партнёра, образование семьи, а также забота о потомстве — являются врождёнными и видоспецифичными, т. е. у каждого вида существует свой набор рефлексов полового и детско-родительского поведения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Морфологические адаптации. Эти адаптации связаны с особенностями строения тела.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Покровительственная окраска. Такая окраска служит прекрасным способом защиты от врагов для многих видов животных. Благодаря ей животные становятся менее заметными.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Маскировка — соответствие формы тела объектам неживой природы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Предостерегающая окраска — в поведенческой биологии яркая окраска животных, при помощи которой они сигнализируют потенциальным хищникам не только о своём присутствии, но также о своей несъедобности и/или защите.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Мимикрия. Многие безобидные животные в процессе эволюции приобрели сходство с ядовитыми видами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Животные и растения приспособились к смене теплого сезона на холодный сезон, смогли адаптироваться. Например, деревья (береза повислая) сбрасывают листья перед зимой, впадая в состояние покоя. Точно также поступают мелкие животные, например еж обыкновенный, впадая в зимнюю спячку.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Обсуди с товарищами

1. Адаптации всегда относительны. При изменении среды часть признаков может утратить полезное значение. Известно, например, что рыбы, хорошо защищённые от хищников шипами и колючками, чаще попадают в сети, в которых они запутываются и удерживаются как раз из-за твёрдых выростов тела.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. У животных, заботящихся о своем потомстве, выживает большее число особей, что может грозить перенаселением данными видами природы. Кроме, того материнская особь чисто физически не сможет выкормить и позаботиться о большом числе потомстве. Поэтому от "заботящихся о потомстве" животных рождается малое количество детенышей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выскажи мнение

Макроэволюция — историческое развитие вида и более крупных таксономических групп, охватывающее большие промежутки времени; надвидовая эволюция. Макроэволюция включает процессы, ведущие к образованию систематических групп крупнее вида (родов, семейств, отрядов и т. д.)

  Добавить текст Вернуть оригинал

Проводим исследование

Лабораторная работа

Выявление у организмов приспособлений к среде обитания – Не сделано

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам