ГДЗ по биологии 9 класс Сивоглазов | Страница 13

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник

Страница 13

Проверь свои знания

1. Все виды биологических систем подразделяют на несколько уровней организации: молекулярный, клеточный, организменный, популяционно-видовой, экосистемный, биосферный.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Все уровни организации живой природы образуют единую систему, составляющие которой расположены ступенчато: от низшего уровня к высшему уровню. Для всех уровней организации живой материи на Земле характерно единство химического и биохимического состава; обязательно присутствие основных макромолекул.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Организменный уровень. Организмы могут быть одноклеточными (простейшие, бактерии и др.) и многоклеточными. Многоклеточный организм для успешного выживания должен согласовывать работу огромного количества различных клеток, выполняющих множество функций. Координацию деятельности всех этих клеток необходимо изучать именно на организменном уровне.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Экосистемный уровень. Этот уровень включает популяции многих взаимодействующих видов. На экосистемном уровне изучают всё, что происходит с живыми существами, например, в некоей дубраве, озере, на острове. На этом уровне определяется степень влияния деятельности человека на состояние сообщества живых организмов, их устойчивость, продуктивность, эволюцию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выполни задания

1. Перечень уровней организации живой природы:

- молекулярный,

- клеточный,

- организменный,

- популяционно-видовой,

- экосистемный,

- биосферный.

2. Биологическая система – это объект различной сложности, имеющий несколько уровней структурно-функциональной организации и представляющие собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Обсуди с товарищами

1. В организме человека выделяют следующие уровни организации живой материи: молекулярный, клеточный, организменный.

2. Благодаря биологическим знаниям я соблюдаю личную гигиену, правильно храню продукты питания, укрепляю иммунитет, защищая тем самым свой организм от некоторых болезней и опасностей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выскажи мнение

Постоянно увеличивающаяся численность людей и возрастающее потребление биологических ресурсов, усиление загрязнения планеты приводят к истощению ресурсов Земли. Но уже сегодня созданные биологами-селекционерами высокопродуктивные сорта растений, породы животных и штаммы микроорганизмов спасают человечество от голода, а микроорганизмы, питающиеся нефтепродуктами и отходами химических производств, помогают бороться с загрязнением окружающей среды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Биология всегда была научной базой медицины. И тот прогресс, который сегодня наблюдается в лечении инфекционных, онкологических, сердечнососудистых заболеваний, а также в решении проблемы увеличения продолжительности жизни, был бы невозможен без достижений биологов различных специальностей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам