ГДЗ по биологии 9 класс Сивоглазов | Страница 151

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник

Страница 151

Проверь свои знания

1. Степень изменчивости каждого экологического фактора зависит от особенностей среды обитания.

2. Зона оптимума — это тот диапазон действия фактора, который наиболее благоприятен для жизнедеятельности данного вида.

3. Диапазон выносливости (область толерантности) — диапазон значений экологического фактора, при котором возможно существование организма. Диапазон выносливости вида всегда шире диапазона выносливости отдельной особи — представителя этого вида. Таким образом, любой экологический фактор положительно влияет на организмы лишь в определённых пределах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Лимитирующий (ограничивающий) фактор — любой фактор, который ограничивает процесс развития или существования организма, вида или сообщества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. На любой организм воздействуют биотические и абиотические факторы. Совокупность всех биотических факторов (то есть факторов живой природы), действующих на определенной территории, составляют биоценоз, или сообщество. Если же учитываются еще абиотические факторы (неживая природа, или биотоп), то это будет биогеоценоз, или экосистема.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выполни задание

1. Примерами ограничивающих факторов являются: выходы не размываемых пород, базис эрозии, борта долины и др.

Так, фактором, ограничивающим распространение оленей, является глубина снежного покрова; бабочки озимой совки (вредителя овощных и зерновых культур) — зимняя температура и т. д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Самое сильное воздействие на организм оказывает тот фактор, значение которого наиболее отклонилось от зоны оптимума.

Обсуди с товарищами

Хорошо известно, что высокую температуру легче переносить при низкой, а не при высокой влажности воздуха, потому что высокая влажность препятствует испарению пота. Угроза обморожения выше на морозе с сильным ветром, чем в безветренную погоду. Таким образом, один и тот же фактор в сочетании с другими оказывает неодинаковое экологическое воздействие на организм. И наоборот, один и тот же экологический эффект для организма может быть достигнут разными путями. Например, скорость фотосинтеза при слабой освещенности может быть увеличена дополнительным освещением или повышением концентрации углекислого газа в воздухе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Все приведенные примеры служат доказательством взаимодействия факторов среды. В природной среде в результате взаимодействия различных факторов их воздействие на организм может компенсироваться, суммироваться и взаимно усиливаться.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выскажи мнение

Американский эколог Одум образно назвал местообитание «адресом» организма (вида), а экологическую нишу - его «профессией». На одном местообитании живет, как правило, большое количество организмов разных видов. Например, смешанный лес - это местообитание для сотен видов растений и животных, но у каждого из них своя и только одна «профессия» - экологическая ниша.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Параграф 37. Абиотические факторы среды и приспособленность к ним живых организмов

Вопросы в начале параграфа

1. Выделяют следующие экологические факторы: абиотические, биотические, антропогенные

2. Неживая природа прямо или косвенно оказывает влияние на окружающий мир. Примерами абиотических факторов являются свет, температура, влажность, давление. Изменение их показателей способно существенно изменить жизнь организмов в лучшую или худшую сторону, а иногда даже привести к гибели. Абиотические факторы формируют среду обитания животных и растений, оказывая огромное влияние на физиологические процессы и жизненные циклы организмов.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам