ГДЗ по биологии 9 класс Сивоглазов | Страница 184

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник

Страница 184

Проверь свои знания

1. Живое вещество — компонент биосфера, представляющий собой совокупность всех живых организмов.

2. В пределах биосферы живое вещество распределено очень неравномерно. В верхних слоях атмосферы, в глубинах океана, в многокилометровой толще литосферы живые организмы встречаются редко. Основная жизнь сосредоточена на поверхности Земли, в верхних слоях морей и океанов, в почве.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Биомасса на земном шаре увеличивается от полюсов к экватору, что связано в первую очередь с климатическими факторами. Места наибольшей концентрации жизни на планете — это тропические леса, дельты рек в районах с жарким климатом, мелководные зоны морей, коралловые рифы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Биомасса организмов, живущих на поверхности Земли, на 99,2% представлена растениями и лишь на 0,8% — животными, грибами и микроорганизмами. В водной среде на долю растений и микроорганизмов приходится 6,3% биомассы, а 93,7% обеспечивают животные.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Масса живого вещества сравнительно мала и оценивается величиной 2,4–3,6 · 1012 т (в сухом весе), что составляет менее 10–6 от массы всей Земли. Большая часть этой биомассы приходится на наземные экосистемы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Живое вещество биосферы является мощнейшим геологическим фактором, с его помощью происходит постоянный круговорот вещества и энергии, в ходе которого большинство химических элементов неоднократно проходит через живые организмы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Способы влияния живых организмов на окружающую среду

  Добавить текст Вернуть оригинал

- механическое воздействие. Роя норы, прокладывая подземные ходы, животные изменяют свойства грунта. Лишайники, грибы и бактерии активно участвуют в разрушении горных пород. Многие организмы, живущие в воде, по типу питания являются фильтраторами. Пропуская через себя воду, они непрерывно отцеживают из неё органические частицы, мелкие организмы планктона.

  Добавить текст Вернуть оригинал

- участие в физико-химических процессах. Многие газы, присутствующие в свободном виде в атмосфере и в связанном — в литосфере и гидросфере, имеют биогенное происхождение. Практически весь кислород в атмосфере был создан растениями. Поглощая и испаряя воду, растения оказывают влияние на водный режим их местообитаний. Они увлажняют воздух, смягчают суточные колебания температуры и влажности, уменьшают порывы ветра, воздействуют на структуру и химический состав почв.

  Добавить текст Вернуть оригинал

- перемещение масс веществ. Растения поднимают снизу вверх из почвенного раствора в корни, стебли и листья воду и растворённые в ней вещества. Стаи морских рыб мигрируют на нерест вверх по рекам, перемещая против течения большие количества живого органического вещества. Многие организмы могут избирательно поглощать и накапливать различные химические элементы в виде органических и неорганических соединений, при этом потребляя их из мест со значительно меньшей концентрацией, чем в самом организме.

  Добавить текст Вернуть оригинал

- влияние на состав и плодородие почв. Бактерии, грибы, простейшие, почвенные клещи, дождевые черви, насекомые их личинки, а также многие другие животные преобразуют в гумус животные и растительные остатки, перемешивают его с минеральными частицами, тем самым формируя почвенную структуру.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выполни задание

1. Механическое воздействие живых организмов:

- выкапывая норы, прокладывая подземные ходы, животные изменяют свойства грунта;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- лишайники, грибы и бактерии активно участвуют в разрушении горных пород;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- корневые системы растений прорастают в мельчайшие трещины, под их действием укрепляется плодородный слой почвы, он становится более защищённым от разрушения водой или ветром;

  Добавить текст Вернуть оригинал

-некоторые организмы, живущие в воде фильтруют и очищают воду.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Ведущая роль в осуществлении газовой функции принадлежит зеленым растениям. Для синтеза органических веществ они используют углекислый газ и выделяют в атмосферу кислород. Все остальные организмы используют кислород в процессе дыхания и при этом пополняют запасы углекислого газа в атмосфере. В процессе функционирования живого вещества, кроме кислорода и углекислого газа, образуются такие газы, как азот, сероводород, метан. Живое вещество поддерживает газовый состав современной атмосферы на определенном уровне.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Обсуди с товарищами

Организмы способны перемещать огромные массы различных веществ. Благодаря силе земного притяжения движение неживого вещества на Земле происходит в основном только сверху вниз: так падают водопады, текут реки, сходят лавины. А вот живые организмы могут осуществлять обратные перемещения — снизу вверх. Растения поднимают снизу вверх из почвенного раствора в корни, стебли и листья воду и растворённые в ней вещества. Стаи морских рыб мигрируют на нерест вверх по рекам, перемещая против течения большие количества живого органического вещества. Но организмы способны перемещать вещества не только вопреки закону гравитации, но и против градиента концентрации. Многие организмы могут избирательно поглощать и накапливать различные химические элементы в виде органических и неорганических соединений, при этом потребляя их из мест со значительно меньшей концентрацией, чем в самом организме. Например, хвощи аккумулируют из окружающей среды кремний, губки и некоторые водоросли — йод. В результате деятельности различных бактерий образованы многие месторождения серы, железных и марганцевых руд. Из тел ископаемых растений и планктонных организмов сформировались залежи каменного угля и запасы нефти. Скелеты мелких планктонных водорослей и раковинок морских простейших сложились в гигантские толщи известняковых пород.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выскажи мнение

Роль микроорганизмов в биосфере исключительна, это обусловлено их Повсеместным распространением, большей скоростью жизненных циклов наряду с разнообразием выполняемых функций.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Микроорганизмы, обитающие в различных средах, участвуют в круговороте серы, железа, фосфора и других элементов, осуществляют разложение органических веществ животного, растительного происхождения, а также абиогенного происхождения (метан, парафины), обеспечивают самоочищение воды в водоёмах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам