ГДЗ по биологии 9 класс Сивоглазов | Страница 204

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник

Страница 204

Круглый стол

1. «Государственная политика и экологические движения, направленные на охрану окружающей среды. Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды»

  Добавить текст Вернуть оригинал

. В 1948 г. создаётся Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП), который издаёт Красную книгу редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. Начиная с 1971 г. ЮНЕСКО осуществляет международную программу «Человек и биосфера». Государственная экологическая политика большинства современных государств базируется на принципах, разработанных на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 г. и развитых в различных международных и региональных документах. Со времени подписания 4 февраля 1994 г.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Президентом РФ указа «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития», а затем и указа «О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» от 1 апреля 1996 г. в качестве основы национальной стратегии экологической политики рассматривается модель устойчивого развития , под которым стали понимать достижение удовлетворения жизненных потребностей нынешнего поколения людей без лишения такой возможности будущих поколений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Примером международного сотрудничества в области охраны природы является соглашение, принятое большинством стран, о запрете на использование хлорфторуглеводов — веществ, разрушающих озоновый слой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. «Основные направления решения экологических проблем в промышленности, энергетике и сельском хозяйстве»

Предотвратить загрязнения легче, чем их ликвидировать, поэтому современная промышленность должна развиваться с учётом экологических требований. Ограничение выбросов вредных веществ в атмосферу, воду и почву является первоочередной задачей. Это предполагает необходимость использования разнообразных систем фильтрации, не допускающих превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) на выходе. ПДК — это максимальное количество вредного вещества в единице объёма или массы, которое при ежедневном воздействии в течение неограниченного времени не вызывает каких-либо болезненных изменений в организме человека. Помогают уменьшить загрязнения специальные очистные сооружения. Бытовые и промышленные сточные воды подвергают многоступенчатой процедуре очистки, включающей механическую, физико-химическую и биологическую обработку. Усовершенствование автомобильных двигателей и установка специальных фильтров снижают выброс в воздух угарного газа и углеводородов. Разрабатываются и внедряются современные технологии безотходного производства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. «Экологические проблемы и пути их решения в родном крае».

Экологические проблемы Поволжья

В последние годы район сталкивается с серьезными экологичес­кими проблемами, связанными с быстрым ростом городов, насыще­нием территории района промышленными предприятиями, загрязняющими воды Волги, ее притоков и атмосферный воздух.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Чрезмерная распаханность земельных угодий и несоблюдение агротехнических приемов приводит к ускорению развития эрозионных процессов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Пе­регрузка пастбищных угодий и бессистемный выпас скота в Нижнем Поволжье (особенно в Республике Калмыкия) приводят к выбиванию травостоя и опустыниванию пастбищных угодий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Серьезной экологической проблемой является повышение уровня Каспийского моря, что привело к затоплению обширных территорий Прикаспийской низменности и подтоплению портовых сооружений, городских и сельских поселений, предприятий промышленности, сель­ского хозяйства, транспортных коммуникаций и других объектов на­родного хозяйства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Для устранения или смягчения негативных экологических явле­ний требуются крупные инвестиции. Однако из-за серьезных эконо­мических трудностей многие предприятия не имеют свободных средств, которые могли бы пойти на эти цели.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Проблема загрязнения волжской воды стала сейчас одной из ост­рейших проблем не только Поволжья, но и всей России, так как Волга протекает по обширной территории Центральной России.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На многих предприятиях, расположенных в бассейне Большой Волги, средства фильтрации и очистные сооружения либо отсутствуют, либо требуют срочной и кардинальной модернизации.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Из-за отсутствия жесткого экологического законодательства многие предприятия просто не хотят тратить значительные средства на это заведомо, по их мнению, нерен­табельное переоснащение.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Для предотвращения опустынивания земель в Республике Калмы­кия разработана и реализуется «Федеральная программа действий по борьбе с опустыниванием территории».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Получены первые положитель­ные результаты по предупреждению и предотвращению опустынива­ния земель в Республике Калмыкия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Презентации

1. Презентация на тему «Редкие и исчезающие виды растений и животных нашего края»

Graphical user interface, application Description automatically generatedGraphical user interface, background pattern Description automatically generated with medium confidence

2. Презентация на тему «Развитие сельского хозяйства нашего края»

Graphical user interface Description automatically generated with low confidenceMap Description automatically generatedText, letter Description automatically generatedGraphical user interface, text, application Description automatically generatedText Description automatically generatedDiagram Description automatically generatedGraphical user interface, text, application, chat or text message Description automatically generated

3. Презентация на тему «Сохранение природных экосистем родного края»

Graphical user interface, text, chat or text message Description automatically generatedText Description automatically generatedGraphical user interface, text, application, chat or text message Description automatically generatedGraphical user interface, text, application Description automatically generated

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам