ГДЗ по биологии 9 класс Сивоглазов | Страница 48

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник

Страница 48

Проверь свои знания

1. Органогенные элементы составляют основную массу клетки — 97–99%. Это кислород, водород, углерод и азот.

2. Макроэлементы — это кальций, фосфор, калий, сера, натрий, хлор, магний. Их около 1,5%.

Микроэлементы составляют всего около 0,01% массы клетки. К ним относят железо, иод, медь, цинк, кобальт, фтор и другие элементы Периодической таблицы Д. И. Менделеева. Всего в состав любой клетки обязательно входит не менее 90 элементов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Химические элементы в виде ионов входят в состав самых разных веществ, участвуя в реакциях, происходящих в клетках и организме. Например, калий, натрий и хлор обеспечивают возбудимость клетки; фосфор входит в состав всех костей и зубов; железо — компонент гемоглобина, магний — хлорофилла; иод входит в состав гормонов щитовидной железы; сера — компонент некоторых аминокислот; марганец и железо необходимы для процессов фотосинтеза и т. д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Вода является универсальным растворителем, и почти все реакции в живых организмах происходят в водных растворах; транспорт веществ в организмах также осуществляется в водных растворах; вода обеспечивает тепловое равновесие в клетках и организмах; вода определяет объём клеток и внутриклеточное давление; вода участвует в реакциях обмена веществ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. К органическим веществам клетки относят белки, липиды, углеводы, нуклеиновые кислоты.

6. Мономер – это атом или небольшая молекула, которая может образовывать полимерные связи. Также мономерами часто называют мономерные звенья в составе полимерных молекул.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выполни задания

1. Главными биологическими функциями белков являются:

–структурная

–ферментативная

–регуляторная

–рецепторная

–транспортная

– сократительная

–защитная

–энергетическая.

2. Большая часть липидов образована жирными кислотами и спиртом -глицерином.

3. Углеводы образуются при участии углекислого газа в хлоропластах зелёных растений или в клетках некоторых бактерий. Различают моносахариды (глюкоза, фруктоза, рибоза), дисахариды (сахароза, мальтоза) и полисахариды (крахмал, гликоген, хитин, клетчатка).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Обсуди с товарищами

Подтверждением единства живой природы и её общности с неживой природой может служить, что все живые организмы состоят из тех же химических элементов, что и неживые объекты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выскажи мнение

Шесть элементов, а именно углерод, водород, азот, кислород, фосфор и сера (C, H, N, O, P, S), называют органогенными, или биогенными элементами, так как именно они входят в состав органических соединений, а элементы кислород и водород, Кроме того, образуют молекулы воды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам