ГДЗ по биологии 9 класс Сивоглазов | Страница 57

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник

Страница 57

Проверь свои знания

1. По способу получения органических веществ, т. е. по способу питания, все существа на Земле подразделяют на гетеротрофов и автотрофов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Автотрофы – это организмы, которые способны самостоятельно синтезировать необходимые органические вещества за счёт энергии солнечного света — фотосинтетики и за счёт энергии химических превращений — хемосинтетики.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. В строме хлоропластов с помощью энергии АТФ и восстановителя НАДФН, полученных в световую фазу, образуются простые сахара, из которых в ходе других процессов образуется крахмал. Ферментативные процессы не нуждаются в наличии света. Важнейший процесс, происходящий в темновую фазу фотосинтеза, — фиксация углекислого газа воздуха. Синтез и превращения сахаров в хлоропластах имеют циклический характер и носят название цикл Кальвина.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Фотосинтетики синтезируют необходимые органические вещества за счёт энергии солнечного света, а хемосинтетики за счёт энергии химических превращений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Ген – наследственный фактор, который несёт информацию об определённом признаке или функции организма, и который является структурной и функциональной единицей наследственности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Процесс синтеза белка называют трансляцией. Собранные в полисомы рибосомы двигаются по иРНК; движение происходит последовательно, по триплетам. В месте контакта рибосомы с иРНК работает фермент, собирающий белок из аминокислот, доставляемых к рибосомам тРНК. При этом происходит сравнение кодона иРНК с антикодоном тРНК: если они комплементарны, фермент (синтетаза) «сшивает» аминокислоты пептидной связью, а рибосома продвигается вперёд на один кодон. Таким образом, трансляция — это перевод последовательности нуклеотидов молекулы иРНК в последовательность аминокислот синтезируемого белка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выполни задания

1. Выделяют три этапа фотосинтеза: фотофизический, фотохимический и химический. На первом этапе происходит поглощение квантов света пигментами, их переход в возбуждённое состояние и передача энергии к другим молекулам фотосистемы. На втором этапе происходит разделение зарядов в реакционном центре, перенос электронов по фотосинтетической электрон-транспортной цепи, что заканчивается синтезом АТФ и НАДФН. Первые два этапа вместе называют светозависимой стадией фотосинтеза. Третий этап происходит уже без обязательного участия света и включает в себя биохимические реакции синтеза органических веществ с использованием энергии, накопленной на светозависимой стадии. Чаще всего в качестве таких реакций рассматривается цикл Кальвина и глюконеогенез, образование сахаров и крахмала из углекислого газа воздуха.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Биосинтез белка включает себя в три этапа.

– Транскрипция это процесс синтеза РНК с использованием ДНК в качестве матриц (перенос генетической информации с ДНК на РНК)

  Добавить текст Вернуть оригинал

– Трансляция это считывание генетической информации с иРНК с созданием (сборка) полимерной цепи на рибосомах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

— Посттрансляционная модификация формирование вторичной, третичной и четвертичной структуры белка при участии ферментов и с затратой энергии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Обсуди с товарищами

1. В течение долгого времени под давлением верхних слоёв деревья постепенно превращались в каменный уголь. Их часто называют «солнечными консервами»: они собирают, сохраняют, или, если иначе сказать, консервируют энергию Солнца. Из простых веществ растение строит сложные вещества, такие, из которых состоит его живое тело.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Большое значение растений состоит в том, что именно они создают весь кислород на планете, без которого не могут обходиться ни человек, ни животные.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Растения служат пищей для большинства организмов, в том числе и для нас с вами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Также растения создают места обитания для разных групп живых существ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Растения создают покров земли, который способствует регуляции водного режима на планете.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Активное участие растений в круговороте воды, значительно смягчает воздействие сил неживой природы и этим регулирует его. Благодаря растениям, таким образом, смягчается климат на планете, в жарких регионах становится не так жарко, а в холодных не так сильно бушуют ледяные ветра.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Поглощая в процессе фотосинтеза углекислый газ, растения контролируют чрезмерное увеличение его количества в атмосфере.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Азотофиксирующие бактерии относятся к автотрофным хемотрофам.

Выскажи мнение

Можно считать рибосомы «сборочными цехами» в технологической цепочке производства белка, так как на рибосомах происходит сборка белковой молекулы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Работа с моделями, схемами, таблицами

Заполните таблицу «Фотосинтез»

Фазы фотосинтеза Происходящие процессы Результаты
Световая фаза

Фотолиз воды

Восстановление НАДФ+ до НАДФ*Н2

Синтез АТФ

НАДФ*Н2, АТФ, О2
Темновая фаза

Окисление НАДФ*2

Распад АТФ до АДФ и Ф.

Цикл Кальвина

Глюкоза

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам