ГДЗ по биологии 9 класс Сивоглазов | Страница 60

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник

Страница 60

Проверь свои знания

1. Энергетический обмен необходим организму для образования энергии, которая, в свою очередь, будет израсходована на важные биологические процессы, происходящие в клетках, тканях, органах, в том числе и на пластический обмен.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Как уже говорилось, универсальный источник энергии в любой клетке любого организма — это молекулы АТФ. Но чтобы тратить АТФ, её нужно сначала синтезировать за счёт энергии окисления пищевых или запасённых заранее органических молекул. При участии ферментов эти молекулы распадаются до более простых соединений; при этом высвобождается энергия, большая часть которой запасается в виде АТФ. Далее энергия АТФ используется для различных нужд клетки, в том числе и для реакций биосинтеза. Совокупность реакций распада сложных органических веществ в организме, сопровождающихся выделением энергии, получила название диссимиляции или энергетического обмена.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Третий этап энергетического обмена называют также клеточным дыханием, поскольку в нём активно используется кислород воздуха.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выполни задания

Первый этап — подготовительный. В ходе этого этапа крупные полимерные молекулы под действием ферментов распадаются на фрагменты и мономеры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Второй этап — неполное ферментативное окисление продуктов, полученных на первом этапе, прежде всего глюкозы, являющейся основным источником энергии в организме.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Третий этап энергетического обмена называют также клеточным дыханием, поскольку в нём активно используется кислород воздуха. Реакции клеточного дыхания проходят в митохондриях. Для получения энергии в клетках, кроме глюкозы, могут быть использованы и другие вещества: липиды, белки. Однако ведущая роль в энергетическом обмене у большинства организмов принадлежит сахарам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Обсуди с товарищами

Аденозинтрифосфат (АТФ) - это органическое соединение и гидротроп, который обеспечивает энергией многие процессы в живых клетках, такие как сокращение мышц, распространение нервных импульсов, растворение конденсата и химический синтез. Найденный во всех известных формах жизни, АТФ часто называют "молекулярной денежной единицей" внутриклеточной передачи энергии. При потреблении в метаболических процессах он превращается либо в аденозиндифосфат (АДФ), либо в аденозинмонофосфат (АМФ).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выскажи мнение

Митохондрии часто называют "энергетическими станциями" клеток по той причине, что внутри них вырабатывается аденозинтрифосфорная кислота (АТФ), химическую энергию которой клетка может расходовать практически везде, подобно тому, как человек использует в своих целях энергию топлива или электричества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Работа с моделями, схемами, таблицами

Составьте схему «Этапы энергетического обмена».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Diagram Description automatically generated

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам