ГДЗ по биологии 9 класс Сивоглазов | Страница 88

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник

Страница 88

Проверь свои знания

1. Онтогенез – развитие любого организма с момента его возникновения (с момента оплодотворения) и до смерти.

2. Различают два основных типа онтогенеза: прямой и непрямой.

При прямом развитии рождающийся организм в основном сходен с взрослым, а стадия метаморфоза отсутствует.

  Добавить текст Вернуть оригинал

При непрямом развитии образуется личинка, отличающаяся от взрослого организма внешним и внутренним строением, а также характером питания, способом передвижения и рядом других.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. В период эмбрионального развития формируются все ткани и органы организма.

4. Гаструла состоит из наружной стенки, которая называется эктодермой и внутренней стенки энтодермы. Внутри гаструлы образуется полость — первичная кишка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Нейрула – это стадия зародыша, когда между эктодермой и мезодермой закладывается третий зародышевый листок мезодерма. На стадии нейрулы происходит образование зачатков всех систем и органов организма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Онтогенез — это не просто рост особи. Это цепочка сложных процессов и превращений всех систем организма, которая строго определена последовательно включающимися генами. Онтогенез продолжается и после взросления организма и заканчивается закономерным наступлением старости и смерти. Таким образом, в процессе онтогенеза реализуется наследственная информация.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выполни задания

1. Непрямой тип развития встречается у многих беспозвоночных животный, рыб, земноводных.

2. Разберём эмбриональное развитие зародыша на примере ланцетника. На первых стадиях этот процесс сходен с развитием зародыша человека, так как в яйцеклетке и ланцетника, и человека мало запасных питательных веществ. Сразу же после оплодотворения образовавшаяся зигота начинает делиться митозом. Этот процесс называют дроблением. Следующие одно за другим деления происходят в перпендикулярных плоскостях. Образующиеся клетки называют бластомерами. Бластомеры не расходятся и, почти не увеличиваясь в размерах, продолжают делиться, пока из них не образуется сфера (бластула), стенки которой состоят из одного ряда бластомеров. Полость внутри бластулы называют бластоцелью или первичной полостью тела. На одном из полюсов бластулы бластомеры делятся быстрее, и происходит впячивание стенок бластулы в бластоцель. Постепенно образуется второй внутренний слой клеток зародыша. Образовавшийся двухслойный зародыш называют гаструлой. Наружный слой клеток получил название эктодерма или наружный зародышевый листок, а внутренний слой — энтодерма или внутренний зародышевый листок. Внутри гаструлы образуется полость — первичная кишка. Вскоре между экто- и энтодермой закладывается третий зародышевый листок — мезодерма. Эту стадию зародыша называют нейрулой. На стадии нейрулы происходит образование зачатков всех систем и органов организма. Из эктодермы развивается основа нервной системы и органов чувств — нервная трубка и эпителиальные покровы тела. Преимущественно из мезодермы начинается формирование скелета, мышц и органов кровеносной, выделительной и половой систем. Кишечник, печень, поджелудочная железа, а также лёгкие в основном образуются из энтодермы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Обсуди с товарищами

1. Биологическое значение непрямого развития заключается в том, что организм на стадии личинки растет и развивается не за счет запасных питательных веществ яйцеклетки, а благодаря самостоятельному питанию. Следовательно, такой тип развития характерен для организмов, яйцеклетки которых содержат малое количество желтка (земноводные, многие членистоногие и др.).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Дробление - это многократно деление зиготы без увеличения размеров клеток. То есть с каждым делением количество клеток увеличивается, а размер каждой клетки становится все меньше. Такие клетки называются бластомеры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Митоз - это деление соматических клеток организма, сопровождающееся их ростом, то есть каждая дочерняя клетка вырастает до размеров родительской. Процесс митоза более медленный, чем процесс дробления.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выскажи мнение

Преимущества внутриутробной стадии означают, что детеныши более развиты, когда они рождаются. Поэтому они могут меньше нуждаться в родительской заботе и лучше заботиться о себе. Однако вынашивание плодов накладывает большие расходы на мать, которая должна получать дополнительную пищу, чтобы подпитывать рост своего потомства, и чья подвижность и комфорт могут быть затронуты (особенно к концу внутриутробной стадии).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Работа с моделями, схемами, таблицами

Представьте содержание параграфа в виде схемы.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Тип онтогенеза Описание
Непрямой Встречается у многих беспозвоночных животных, а также у рыб, земноводных. При этом типе развития организм проходит одну или несколько личиночных стадий. При развитии с неполным превращением чаще всего отсутствует стадия куколки, а личинки обычно внешне похожи на взрослых насекомых. При развитии с полным превращением личинки не похожи на родителей и очень часто питаются совсем другой пищей, нежели взрослые особи.
Прямой неличиночный внутриутробный
Наблюдается у некоторых беспозвоночных животных, а также у рептилий, птиц и некоторых млекопитающих (утконос). Этот вариант развития ещё называют яйцекладным: зародыш развивается внутри яйца, питаясь за счёт желтка Свойственен подавляющему большинству млекопитающих, в том числе и человеку. У этих животных яйцеклетки почти не имеют желтка. Для того чтобы развивающийся организм мог питаться, дышать, выделять продукты обмена и т. п., между ним и матерью развивается специальный орган — плацента, через который организм матери может обеспечить зародыш всем необходимым. Заканчивается этот тип развития деторождением

Период онтогенеза

Эмбриональный

Он начинается с момента слияния ядер сперматозоида и яйцеклетки, т. е. с момента оплодотворения

  Добавить текст Вернуть оригинал

В это время формируются все ткани и органы организма. Этот период заканчивается выходом личинки из оболочек (личиночный тип), вылуплением особи из яйца (яйцекладный тип), деторождением (при внутриутробном типе).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Постэмбриональный

Период жизни организма с момента выхода в окружающую среду до гибели.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам