ГДЗ по биологии 9 класс Сивоглазов | Страница 95

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник

Страница 95

Проводим исследование

Лабораторная работа

Выявление изменчивости. Построение вариационной кривой

  Добавить текст Вернуть оригинал

Цель: ознакомиться с закономерностями модификационной изменчивости, методикой построения вариационного ряда и вариационной кривой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Материалы и оборудование: листья тополя, липы, вишни и т. п. (могут быть использованы антропометрические данные: рост или вес, отдельно для мальчиков и девочек).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ход работы

1. При помощи линейки измерьте длину листовых пластинок. Полученные результаты занесите в таблицу:

Номер листовой пластины Длина листовой пластины
1 43
2 45
3 48
4 48
5 53
6 53
7 53
8 53
9 53
10 53
11 56
12 56
13 56
14 58

2. Постройте вариационный ряд, расположив листья в порядке возрастания длины листовой пластинки.

листья.jpg

3. Постройте вариационную кривую. На оси абсцисс откладываем длину листовой пластинки, а по оси ординат — значения, соответствующие частоте встречаемости данной длины листовой пластинки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

график.jpg

4. Причина такого распределения вариант в вариационном ряду опять же внешняя среда и реакция на неё, организма.

5. Чем однообразнее условия развития, тем меньше выражена модификационная изменчивость, тем короче будет вариационный ряд. А чем разнообразнее условия среды, тем шире модификационная изменчивость. Также изменчивость вариаций зависит и от генотипа.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Параграф 24. Наследственная изменчивость

Вопросы в начале параграфа

1. Ненаследственная (модификационная) изменчивость – этот вид изменчивости представляет собой процесс появления новых признаков под влиянием факторов внешней среды, не затрагивающих генотип. Следовательно, возникающие при этом видоизменения признаков – модификации – по наследству не передаются. Два однояйцовых (монозиготных) близнеца, имеющие абсолютно одинаковые генотипы, но волею судьбы, выросшие в разных условиях, могут сильно отличаться друг от друга. Классическим примером, доказывающим воздействие внешней среды на развитие признаков, является стрелолист. У этого растения развивается три вида листьев в зависимости от условий произрастания – на воздухе, в толще воды или на её поверхности. Под влиянием температуры окружающей среды изменяется окраска шерсти у гималайского кролика.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Наследственная (генотипическая) изменчивость. Этот вид изменчивости связан с изменениями генотипа, и признаки, приобретённые вследствие этого, передаются по наследству следующим поколениям.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам