


Глава 10. Покровы тела человека
Параграф 36. Строение и функции кожи. Производные кожи. Терморегуляция
Работаем с информацией
1. Какие структуры относят к наружным покровам человека?
К наружным покровам человека относят кожу и её производные: волосы и ногти.
Вернуть оригинал2. Рассмотрите рисунок «Строение кожи». Подпишите, что на нём обозначено.
А — Эпидермис
Б — Дерма (собственно кожа)
В — Подкожная жировая клетчатка
1 — Стержень волоса
2 — Рецептор боли
3 — Мышца
4 — Волосяной фолликул
5 — Волосяная луковица
6 — Потовая железа
7 — Подкожная жировая клетчатка
8 — Сальная железа
3. Какой тканью образован эпидермис?
Эпидермис образован несколькими десятками слоев эпителиальных клеток.
Вернуть оригинал4. Какие функции выполняет кожа?
Кожа выполняет защитную функцию, предохраняя органы от повреждений и бактерий, участвует в выделении продуктов обмена, служит органом осязания благодаря рецепторам, запасает жир и является основным органом терморегуляции.
Вернуть оригинал
№ 5.
Все растения приспособлены к обитанию в своей экологической нише. Если семена травянистых растений попадут на почву лугов, они просто не прорастут. Аналогично и с семенами растений, которые приспособлены к открытым солнечным участкам. Они не будут прорастать в тенистом лесу.
Вернуть оригинал№ 6.
Благодаря тому, что в разные периоды индивидуального развития один и тот же вид занимает разные экологические ниши, снижается конкуренция между его представителями. Это позволяет не только использовать все источники пищи сполна, но и функционировать на благо всего общества. Например, головастики питаются растительной пищей, а вот взрослые лягушки – водяными жуками и их личинками, мальками рыб, головастиками своего вида и т.д.
Вернуть оригиналПараграф 42. Структура популяций
Работаем с информацией
№ 1.
Численность популяции – это определенное число особей на заданной площади.
Плотность популяции – это число особей, которые приходятся на единицы объема или площади жизненного пространства.
Демографические показатели популяции – это статистические показатели, которые характеризуют состояние популяции и его воспроизводство.
Вернуть оригинал№ 2.
Главной причиной являются неравномерные условия на территориях, где проживают популяции. К каждому условию организмы приспосабливаются по-своему, поэтому имеет место территориальная обособленность популяций.
Вернуть оригинал