Решебник по физике 7 класс Перышкин §29

Авторы:
Год:2025
Тип:учебник
Серия:Базовый уровень
§29Стр. 101
Вопросы после параграфа

1. Сколько планет движется вокруг Солнца?

Вокруг Солнца движется восемь планет.

§29Стр. 101
Вопросы после параграфа

2. Перечислите планеты земной группы и планеты-гиганты.

Планеты земной группы – Меркурий, Венера, Марс, Земля.

Планеты-гиганты – Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.

§29Стр. 101
Вопросы после параграфа

3. Какими силами удерживаются спутники на орбитах около планет?

Спутники на орбитах около планет удерживаются силами тяготения.

§29Стр. 101
Вопросы после параграфа

4. Какая существует зависимость между массой планеты и силой притяжения?

Сила тяготения зависит от масс взаимодействующих тел, поэтому, чем меньше масса планеты, тем с меньшей силой она притягивает к себе тела. Сила притяжения тела к планете не прямо пропорциональна массе планеты, так как еще зависит и от размера планеты.

§29Стр. 101
Вопросы после параграфа

5. Назовите характерные черты планет земной группы и планет-гигантов.

Характерные черты планет земной группы: наличие литосферы, причем рельеф составляют «материковые» области, которые поднимаются выше среднего уровня поверхности планеты, и «морские» области, лежащие ниже этого уровня. Наличие метеоритных кратеров – результата внешнего воздействия.

Характерные черты планет-гигантов: большие размеры; огромная масса; очень быстро вращаются вокруг своих осей, поэтому сутки на них очень короткие; наличие колец, которые состоят из мелких твердых частиц; в атмосфере, помимо водорода и гелия, в небольших количествах присутствуют метан, аммиак, этан, ацетилен и некоторые другие соединения; в небольших облаках содержится вода.

1. При взвешивании тел на Земле, Луне и Марсе пружинные весы показали одно и то же значение. Сравните массы взвешиваемых тел, учитывая, что gЗ = 9,8 м/с2, gМ = 3,8 м/с2, gЛ = 1,6 м/с2.

Дано:

P = PЗ = PЛ = PМ

gЗ = 9,8 \(\frac{м}{с^{2}}\)

gЛ = 1,6 \(\frac{м}{с^{2}}\)

gМ = 3,8 \(\frac{м}{с^{2}}\)

Решение:

P = g × m ; m = \(\frac{P}{g}\)

mЗ = \(\frac{P}{9,8}\) = 0,10 × P

mЛ = \(\frac{P}{1,6}\) = 0,62 × P

mМ = \(\frac{P}{3,8}\) = 0,26 × P

Ответ: Так как пружинные весы показали одно и то же значение при взвешивании тел, то вес этих тел одинаковый. Учитывая разные ускорения свободного падения на Земле, Луне и Марсе, видим, что масса тела на Земле самая маленькая (так как самое большое ускорение свободного падения), масса тела на Луне – самая большая (так как самое маленькое ускорение свободного падения).

mЗ – ?

mЛ – ?

mМ – ?

§29Стр. 101
Упражнение 17

2. Как можно на спутнике определить массу тела с помощью рычажных весов и гирь?

С помощью рычажных весов и гирь массу тела на спутнике можно определить, поставив на одну чашу весов гири, а на другую тело. Если масса тела будет равна массе гирь, то приложив к весам силу, весы не будут приходить во вращение, а останутся в равновесии.

§29Стр. 101
Задание 21

2. Подготовьте доклад (презентацию) о приливах и отливах океана. Обратите внимание на значение периода, с которым происходят приливы и отливы, и зависимость приливов и отливов от фазы Луны.

Приливы и отливы являются периодическими изменениями уровня воды в океанах и морях, которые происходят под влиянием гравитационного воздействия Луны и Солнца на Землю.

Периодичность приливов и отливов обусловлена тем, что Земля вращается вокруг своей оси, а Луна вращается вокруг Земли. При этом Луна притягивает воду Земли, вызывая ее перемещение, которое проявляется в виде приливов и отливов.

Период приливов и отливов составляет примерно 12 часов 25 минут, что соответствует времени, необходимому Луне, чтобы вернуться на ту же позицию относительно Земли. Этот период называется приливным периодом. Изменение в уровне воды происходит каждые 6 часов и 12,5 минут, но волны с максимальной амплитудой происходят каждые 12 часов 25 минут.

Зависимость приливов и отливов от фазы Луны заключается в том, что при полнолунии и новолунии на Землю действуют совместно гравитационные силы Луны и Солнца, что приводит к наибольшим приливам и отливам, называемым сильными приливами. В период между полнолунием и новолунием, когда Луна находится в фазе первой или последней четверти, приливы и отливы наименее выражены, и называются слабыми приливами.

Скачать ответ
📸 Решить моё задание
Решебники по другим предметам