ГДЗ по физике 8 класс Перышкин | Страница 223

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 223

Параграф 61. Глаз и зрение

Ответы на вопросы

1. Строение глаза: 1-роговица, 2- радужная оболочка, 3- зрачок, 4- хрусталик, 5- кольцевые и радужные мышцы, 6- стекловидное тело, 7- сетчаткаC:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\33.png

2. Световые лучи, преломляясь в роговице, передней камере, хрусталике и стекловидном теле, попадают на сетчатку (рис. 166). Вследствие этого от нервных клеток сетчатки по волокнам зрительного нерва в мозг поступают электрические импульсы. Под действием поступающих в мозг сигналов возникает зрительное ощущение: человек видит предметы. Изображение является перевернутым на сетчатке глаза. C:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\34.png

3. При разных расстояниях до предмета изображение всегда получается на сетчатке, потому что преломляющая способность глаза может меняться за счёт изменения выпуклости хрусталика.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Близоруким людям нужны очки с рассеивающими линзами, так как они уменьшают преломляющие способности. А дальнозорким с собирающими - потому что они усиливают преломляющие свойства к глазу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Преимущество зрения двумя глазами: поле (или угол) зрения двух глаз значительно больше, чем одного. Кроме того, изображения предметов на сетчатке левого и правого глаза несколько различны. Благодаря этому наш глаз воспринимает изображения предметов объёмными, а не плоскими.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 223

Обсуди с товарищем

1. Нелегко вдеть нитку в иголку, если смотреть одним глазом, ПОТОМУ ЧТО зрение одним глазом не обеспечивает правильную оценку расстояний.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Близорукому приходится помещать предмет ближе к лупе, если расстояние от лупы до глаза у обоих наблюдателей одинаковое.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам