ГДЗ по географии 5 класс Алексеев | Страница 12

Авторы:
Год:2020-2021-2022-2023
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 12

Параграф 2. Как люди открывали Землю (1)

Вопросы в конце параграфа

1. В древности люди представляли Землю по-разному, однако практически все модели Земли представляли её плоской, только древние греки первыми предположили, что Земля имеет форму шара, хотя и считали, что Земля имеет форму диска. В Древней Индии считали, что Земля лежит на спинах трёх слонов, стоящих на огромной черепахе. Жители Вавилонского царства считали Землю огромной горой окружённой морем. Древние египтяне представляли Землю в виде пустыни, окружённой неприступными горами. Однако с развитием науки и техники представления изменились.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Эпоха Великих географических открытий началась в середине XV века и была связана с развитием ремёсел и торговли (и новых торговых путей), а также расширением знаний о материках и океанах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Экспедиция Х. Колумба имела огромное значение, так как в ходе путешествия была открыта новая часть света, что значительно расширило рамки известного европейцам мира. Экспедиция Ф. Магеллана подтвердила гипотезу шарообразности Земли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. б) Ф. Магеллана

5. Самостоятельно.

6. Подвиг Колумба состоит в том, что несмотря на все сложности и недоверие в его сторону, он смог убедить испанского короля спонсировать свою экспедицию. Х. Колумб внёс значительный вклад в развитие цивилизации, так как расширил рамки известного мира и вдохновил других путешественников на продолжение поисков новых территорий, что подтолкнуло к развитию мореходства, науки и техники. Личность Х. Колумба привлекает тем, что он был целеустремлён и до конца своих дней думал, что открыл путь в Индию, а не новую часть света.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам