ГДЗ по географии 5 класс Алексеев | Страница 64

Авторы:
Год:2020-2021-2022-2023
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 64

Параграф 18. Земная кора – верхняя часть литосферы.

Вопросы в конце параграфа

1. Нам понадобится тектоническая карта.

C:\Users\Андрей\Desktop\Работа\5-6 класс Николина\горы и горы.png

2. Литосферой называют земную кору и верхнюю твердую часть мантии.

3. Внутренние силы Земли - энергия, излучаемая Солнцем, и энергия, заключенная в недрах земли.

4. Ветер, текущие воды, колебания температур, деятельность растений и животных со временем изменяют земную поверхность. Горы размываются, обломки горных пород постепенно дробятся и смещаются. Реки развивают свои долины. Ветер переносит мельчайшие частицы, меняя облик пустынь. Человек тоже является внешней силой. Люди создают карьеры и шахты, строят плотины и роют каналы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Самую высокую температуру имеет: в) ядро

6. Внутренние процессы Земли необходимо изучать для прогнозирования катастроф (землетрясений, извержений вулканов, цунами), чтобы ученые могли определить наиболее уязвимые районы планеты, где наблюдается сейсмическая активность, и применить соответствующие меры безопасности, меры по предотвращению или смягчению последствий катастрофы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7.1) Земная кора - Б) Толщина от 5 до 80 км;

2) Мантия - А) В переводе на русский язык означает «покрывало»;

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Ядро - В) Толщина примерно до 2900 км, Г) Основной элемент состава – железо.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. а) Ядро − самое массивное (самая плотная) внутренняя часть земли.

б) Мантия − самая большая по объему часть планеты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

в) Выше мантии лежит земная кора − верхняя твердая оболочка земли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9.C:\Users\Андрей\Desktop\Работа\5-6 класс Николина\изображение_2022-10-02_153139480.png

10. Дорогой Андрей, привет!

В настоящее время я нахожусь в экспедиции в глубины Земли. Здесь много трудных моментов, но мы пытаемся докопаться до истины. Первые 200 км мы преодолели очень быстро, всего за час, всё благодаря уникальной буровой машине, которая молниеносно и без каких-либо проблем несёт нас к заветной цели. Прошло ещё 1,5 часа и мы уже находимся на глубине 500 км, здесь высокое давление, о котором нам сообщили по встроенному радио, также здесь очень темно, но есть на что посмотреть. И вот, через 10 часов мы находимся на глубине 2000 км, температура с начала экспедиции поднялась на 20 градусов. Мы прошли путь земной коры из алюминия и железа. Глубже кальция я не уверен, что мы доберемся. Воды катастрофически не хватает, охлаждение становится менее эффективным с каждым километром, окна запотевают, а многие из команды изнемогают от жары. Со мной все хорошо, я очень рад, что отправился в эту экспедицию. Прошло ещё 4 часа, преодолев ещё около 1000 км, где суммарно получилось 3700 км и 6,5 часов в пути. Наши датчики начали зашкаливать, а несколько человек вообще потеряли сознание. Благо мы смогли привести их в чувства. Спустившись ещё на сотню метров, датчики вовсе стали выходить из строя, как и двигатели, т.к. температура машины внутри составляла 50 градусов, поэтому капитан команды принял решение развернуть машину в обратную сторону. Мы уверенно движемся к поверхности. Когда я вернусь, я расскажу вам об этом в мельчайших подробностях и покажу фотографии. А как вы? Где вы сейчас находитесь? Чем занимаешься? Я жду от вас письма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Искренне, Дмитрий.

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам