ГДЗ по географии 5 класс Алексеев | Страница 82

Авторы:
Год:2020-2021-2022-2023
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 82

Параграф 24. Учимся с «Полярной звездой»

Вспомните – самостоятельно.

Выполняем проектное задание

1-й шаг

Для работы нам понадобится контурная карта Мира или России.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Брать готовую карту нельзя, так как на ней может находиться другой маршрут следования.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2-й шаг

План:

а) нанесение на контурную карту общей информации на основе полученных знаний;

  Добавить текст Вернуть оригинал

б) отбор географических объектов для вашего маршрута;

  Добавить текст Вернуть оригинал

в) нанесение выбранных объектов на контурную карту;

  Добавить текст Вернуть оригинал

г) обобщение необходимой информации по выбранным объектам;

  Добавить текст Вернуть оригинал

д) представление результатов.

3-й шаг

C:\Users\Андрей\Desktop\Работа\5-6 класс Николина\все горы , еще и океаны ко всему.png

Равнины:

9) Восточно-Европейская;

14) Великая Китайская;

Низменности:

12) Западно-Сибирская;

17) Амазонская;

15) Индо-Гангская;

11) Прикаспийская;

Возвышенность:

10) Среднерусская;

Плоскогорья:

13) Среднесибирское;

16) Декан;

18) Бразильское.

4-й шаг

C:\Users\Андрей\Desktop\Работа\5-6 класс Николина\всё в добавок какой-то путь.png

5-й шаг

C:\Users\Андрей\Desktop\Работа\5-6 класс Николина\расположение столиц на карте соединил.png

Горы Кордильеры расположены в следующих странах: Канады (Оттава), США (Вашингтон), Мексики (Мехико).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Горы Анды находятся в странах: Венесуэлы (Каракас), Колумбии (Богота), Эквадора (Кито), Перу (Лима), Боливии (Ла-Пас, Сукре), Чили (Сантьяго) и Аргентины (Буэнос-Айрес).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Восточно-Европейская равнина, Среднерусская возвышенность, Среднесибирское плоскогорье, Уральские горы, гора Эльбрус, всё это находится в России (Москва).

  Добавить текст Вернуть оригинал

6-й шаг

Название Географическое положение Отличительные особенности
Уральские горы На севере материка Евразия. Координаты: 60° с.ш. 60° в.д. Особенность горного хребта заключается в том, что смена сезонов года происходит по-разному в предгорье и на высоте 900 метров, на которой зима приходит раньше.

Восточно-Европейская равнина

Простирается от побережья Балтийского моря до Уральских гор, от Баренцева и Белого морей — до Чёрного, Азовского и Каспийского По рельефным признакам Восточно-Европейскую равнину можно разделить на три полосы: центральная, южная и северная. В центре равнины чередуются между собой обширные возвышенности и низменности. На севере и юге представлены в основном низменности с редкими небольшими высотами.

Среднерусская возвышенность

Расположена в пределах Восточно-Европейской равнины от широтного отрезка долины реки Оки на севере до Донецкого кряжа на юге. На северо-западе к Среднерусской возвышенности примыкает Смоленско-Московская возвышенность. Среднерусская возвышенность располагается в подзоне широколиственных лесов лесной зоны, в лесостепи и степи; преобладающие почвы — мощные и выщелоченные чернозёмы, на севере — серые лесные, а на западе, кроме серых лесных — массивы подзолистых почв. Территория сильно распахана.

Среднесибирское плоскогорье

Плоскогорье находится в пределах Сибирской платформы в восточной части России на территории Восточной Сибири — в Якутии, Красноярском крае и Иркутской области. Среднесибирскому плоскогорью присуще чередование широких плато и кряжей. Максимальная высота — 1701 м (плато Путорана). Распространены многолетнемёрзлые породы, на территории Вилюйского плато достигающие 1,5 км, наибольшее в мире.

Гора Эльбрус

Гора находится на Северном Кавказе, где проходит граница между Кабардино-Балкарией и Карачаево-Черкесие. Координаты: 43°20′ с.ш. 42°26′ в.д. Происхождение горного массива вулканического типа, диаметр основания составляет 15 км. Последний раз вулкан извергался очень давно — примерно 5 120 лет назад. На склонах пика лежит 32 ледника, которые стекают в реки, питая их. Общая площадь ледниковых образований — 134 км 2, длина от 6 до 9 км.

Горы Кордильеры

Система гор находится на западном побережье Северной и Южной Америки. Восточнее Тихого океана. Одна из особенностей фауны Кордильер — большое количество разных представителей амфибий, здесь их около 1 000 видов. Только в горах Андийских Кордильер живут более 600 видов животных. Вся система сложена из большого числа горных дуг. Это делает ее особенно уникальной. Большое количество котловин и горные хребты покрывают вершины и предгорья, из-за них произошли перепады в рельефе. Здесь довольно большая степень вулканической активности, но вулканы не извергающиеся.

Горы Анды

Анды окружают на севере и западе весь континент Южной Америки. Длина системы 9000 км, в ширину Анды местами растягиваются на 500-700 км, так что общая площадь горной цепи внушительная – 3,37 млн. км².
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам