ГДЗ по географии 7 класс Алексеев | Страница 107

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 107

Параграф 27. Африка в мире

Шаг за шагом

1. Народы Африки: туареги, тубу, народы банту, арабы, амхара, бушмены, готтентоты.

2. Наиболее плотно заселены северное и южное побережья материка, а также побережье Гвинейского залива. Наибольшая плотность населения характера для крупных населённых пунктов этих территорий, наименьшая – для территории пустыни Сахара.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Крупнейшие города Африки: Каир, Лагос, Ибадан, Алжир, Хартум, Киншаса, Йоханнесбург, Кейптаун.

Стр. 107

Вопросы в конце параграфа

1. На карте (см. с. 113) найдите крупнейшие по площади государства Африки и назовите их.

Крупнейшие страны Африки: Алжир, Демократическая Республика Конго, Судан, Ливия, Чад, Нигер, Ангола, Мали, ЮАР, Эфиопия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Назовите характерные черты Африки с точки зрения её места в мире.

Характерными чертами Африки, с точки зрения её места в мире являются богатство природных ресурсов, разнообразие культур, обилие сельскохозяйственной продукции, сильные различия уровня жизни населения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Как размещено население Африки? Чем занято население Африки?

Население Африки размещено неравномерно, наибольшая часть населения сосредоточена на побережье Гвинейского залива, а также в долине реки Нил и на северо-западе Африки. Внутренние районы заселены слабо, в особенности территория Сахары, в целом, можно отметить, что население тяготеет к водным объектам материка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. На какие регионы принято делить Африку? Назовите особенности этих регионов.

Африку принято делить на Северную, Западную и Центральную, Восточную, а также Южную. Для Северной Африки характерен средиземноморский тип климата и пустыни, население, относящееся к европеоидной расе (арабы), выращивание цитрусовых и добыча нефти и газа. Западная и Центральная Африка занята тропическими и экваториальными лесами, существует острая проблема неравенства стран (развитые и отсталые), стоят экологическая, продовольственная и медицинская проблемы. Восточная Африка лежит в пределах Великого Африканского разлома, знаменита вулканами, озёрами и национальными парками. Южная Африка богата алмазами, золотом, платиной и другими рудными полезными ископаемыми, это наиболее экономически развитая часть материка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Постройте круговую диаграмму (вспомните материал параграфа 7, используя следующие данные: в хозяйстве Африки население занято: в промышленности – 20%; в сельском хозяйстве – 60%; в сфере услуг – 20%. Какие выводы вы можете сделать, проанализировав диаграмму?

  Добавить текст Вернуть оригинал

По диаграмме можно сделать вывод о том, что большая часть населения Африки занята сельским хозяйством, то есть большая часть стран материка являются аграрными.

  Добавить текст Вернуть оригинал

[CHART]

6. По рисунку 75 определите государственные языки Кении и Сенегала.

Государственный язык Кении – английский, Сенегала – французский.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. По карте «Размещение населения» в атласе определите районы Африки, имеющие самую большую и самую маленькую плотность населения. Сравните данные со средней плотностью населения мира. Чем, на ваш взгляд, объясняются различия?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Самая большая плотность населения – дельта рек Нил и Нигер (Северная и Западная Африка). Наименьшая – внутренние районы Сахары (Северная Африка). Средняя плотность населения мира ниже (52 чел./км2), чем самые густонаселённые районы Африки, тогда как минимальная плотность населения материка (в пустыне Сахара) ниже общемирового уровня. Это связано с природно-климатическими условиями территорий и х площади. Так как наиболее благоприятные природные условия на материке характерны для небольших участков суши, а неблагоприятные занимают значительную площадь.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Найдите на карте (см. с. 113) государства Африки – важнейшие производители нефти.

Страны Африки – важнейшие производители нефти: Алжир, Ливия, Нигерия, Ангола.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. Подготовьте сообщение об одном из путешественников или исследователей Африки по плану: а) краткая биография; б) где проходили исследования; в) что было открыто, изучено; г) личностные качества путешественника; д) вклад в географическую науку; е) что рекомендуете прочитать о нём в книгах, Интернете.

  Добавить текст Вернуть оригинал

а) Василий Васильевич Юнкер (1840-1892) – доктор медицины, российский географ и путешественник, один из первых русских исследователей Африки, участник этнографических экспедиций Русского географического общества и Эмин-паши. Почётный член Императорского русского географического общества. Награждён золотой медалью Королевского Географического общества (Великобритания) за свой вклад в исследовании Африканского континента. Родился в Москве, окончил гимназию «Немецкая Петропавловская школа», затем поступил Медико-хирургическую академию. Учился в университетах Гёттингена, Берлина, Праги и в Дерптском университете. После получения диплома недолго практиковал медицину в Санкт-Петербурге. Первое свое путешествие он совершил в 1869 году, отправившись в Исландию. Впечатлений было так много, что романтика дальних странствий его уже никогда не покидала. Первая экспедиция в Африку состоялась в 1873-1874 годах. Молодой доктор принял участие в археологической экспедиции в Тунис, где в нагрузку к своим обязанностям легко выучил арабский язык. В 1875 году Василий Васильевич принял участие в Международном географическом конгрессе в Париже, где лично познакомился с Нахтигалем, Рольфсом и Швейнфуртом – уже тогда известными «африканистами». Именно они дали первые консультации Юнкеру о местах его будущих путешествий. В октябре 1875 года началось первое большое путешествие Юнкера по Африке. Из Александрии он отправился в Судан. В 1878 году экспедиция была завершена. В 1879 году Василий Васильевич вновь отправляется на самый жаркий материк. На этот раз он выбрал для исследований самую глубинную Центральную Африку. Это путешествие продлилось семь лет. В 1887 году по случаю возвращения Василия Васильевича Русское географическое общество провело торжественное собрание, на котором путешественник и изложил результаты исследований. В последующие годы Юнкер преимущественно жил в Вене, обрабатывая собранные в Африке материалы. Коллекции последнего путешествия погибли, но удалось спасти дневники.

  Добавить текст Вернуть оригинал

б) Исследования проходили в Тунисе, Египте и Судане, бассейне Конго, Уганде и Занзибаре.

  Добавить текст Вернуть оригинал

в) В.В. Юнкер впервые нанёс на карту ранее неизученные районы Восточной Африки. После этого он продолжил исследование южных районов Судана, центр Экваториальной провинции и забрался далеко на запад. Он пересек маршруты Швейнфурта и смог объединить общие изыскания в единую систему. Этнографическая коллекция, привезенная им из Африки, была подарена Российской академии наук. Выяснил, что река Уэллэ относится к бассейну реки Конго.

  Добавить текст Вернуть оригинал

г) В.В. Юнкер был образованным, интеллигентным, пунктуальным и любознательным человеком, обладал профессионализмом, его карты были очень точны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

д) Материалы, собранные В. В. Юнкером, охватывают все вопросы, имеющие интерес для географов. Его картографические работы отличаются высокой точностью; много внимания он уделял также вопросам гидрографии и метеорологии. В его дневниках и статьях содержится множество весьма ценных исследований по флоре и фауне, особенное внимание уделено изучению образа жизни человекообразных обезьян. Любимой областью исследований В. В. Юнкера были вопросы этнографии. Изучая водораздел Нила и Конго, он совершил целый ряд географических открытий, впервые составил карту огромной части Центральной Африки, первым наладил регулярные метеонаблюдения на двух станциях. Проведя несколько лет среди племен ньям-ньям и мангбатту, Юнкер составил словари десяти негритянских племен, собрал большую этнографическую коллекцию, ценнейшие коллекции растений и животных Африки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

е) Рекомендованная литература и интернет-источники:

  Добавить текст Вернуть оригинал

Книга В.В. Юнкера «Путешествий по Африке»

  Добавить текст Вернуть оригинал

Петри Э. Ю. «Путешествия В. В. Юнкера по Африке»

  Добавить текст Вернуть оригинал

Горнунг М. Б., Липец Ю. Г., Олейников И. Н. «История открытия и исследования Африки»

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://histrf.ru/read/articles/vasilii-iunkier-ghieoghraf-afriki-s-diplomom-doktora

  Добавить текст Вернуть оригинал

http://www.tgt.ru/menu-ver/encyclopedia/tourism/countries/travelers/traveler_50.html

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам