ГДЗ по географии 7 класс Алексеев | Страница 133

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 133

Параграф 33. Австралия: путешествие

Вопросы в конце параграфа

1. По физической карте Австралии определите географические координаты городов Перт и Сидней. Вычислите расстояние между ними (используйте масштаб карты). Сравните климатические диаграммы этих городов (см. рис. 105 и 107 на с. 135). Объясните их сходство и различия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Координаты города Перт: 320ю.ш., 1160в.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Координаты города Сидней: 340ю.ш., 1510в.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Расстояние от Перта до Сиднея: 6,1 см на карте, масштаб в 1 см 540 км,

  Добавить текст Вернуть оригинал

Тогда расстояние между городами 6,1*540=3294 км.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ход температуры в Перте и Сиднее схож, однако температуры в Перте несколько выше. Амплитуда температур для Перта – 110С, для Сиднея – 90С. Среднегодовое количество осадков в Сиднее (1206 мм) выше, чем в Перте (883 мм). Распределение осадков в городах также различно для Перта характерно неравномерное количество осадков с их преобладанием зимнее время года (июнь-август, так как это Южное полушарие), осадки в Сиднее распределены равномернее, наибольшее количество осадков характерно для осеннего периода (март-май). Различия связаны с тем, что Перт находится в области средиземноморского климата субтропического пояса, а Сидней в климате восточных побережий субтропического пояса. Сидней оказывается под влиянием тёплого Восточно-Австралийского течения, которое несёт влажный теплый воздух, а Перт находится под действием тропических сухих воздушных масс.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. На контурной карте подпишите: Большой Водораздельный хребет, Большой Артезианский бассейн, Большой Барьерный риф, остров Тасмания, Большую пустыню Виктория, реки Муррей и Дарлинг, города Перт, Мельбурн, Сидней, Канберру и Брисбен. Внемасштабными значками обозначьте районы добычи руд и алмазов; выращивания пшеницы и винограда; овцеводства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Рассмотрите фото в параграфе. Какие другие фотографии Австралии вы бы хотели добавить? Почему? Найдите в Интернете (используя поисковые системы) и выберите несколько понравившихся вам фото Австралии и Океании. Сравните эти фото с теми, которые выбрали ваши товарищи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

К параграфу можно добавить фотографии некоторых уникальных животных, которые не встречаются на других материках: утконос, сумчатая белка, ехидна. Помимо этого можно было бы добавить фото карьеров по добыче полезных ископаемых и горную технику, так как эта отрасль является важной для страны. Кроме того, можно добавить самое известное место в Австралии – Сиднейский оперный театр. Из фотографий Океании можно было бы добавить фото племён остров, их жилищ и прекрасных видов островов Океании.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам