ГДЗ по географии 7 класс Алексеев | Страница 139

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 139

Параграф 34. Антарктида

Вопросы в конце параграфа

1. Расскажите о географическом положении Антарктиды. Какие океаны омывают материк? Какие течения проходят вдоль его берегов?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Особенности географического положения Антарктиды: это самый южный материк; материк почти полностью лежит внутри Южного полярного круга; материк лежит в трёх полушариях (Западное, Восточное, Южное); материк удалён от других материков. Антарктиду омывают воды Индийского, Тихого и Атлантического океана. Вокруг материка проходят холодные течения, крупнейшее из которых – Течение Западных Ветров.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Что такое шельфовые ледники? Как образуются айсберги?

Шельфовые ледники – плавучие или частично опирающиеся на дно ледники, двигающиеся от берега в море в виде плиты, являющиеся продолжением материковых ледников. Айсберги образуются при сползании шельфового ледника, когда от него откалываются крупные куски.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Что такое стоковые ветры и что служит причиной их образования?

Стоковые ветры – массы холодного воздуха, двигающиеся с высоких центральных частей материка с огромной скоростью. Причиной их образования является то, что из-за низких температур воздуха над центром Антарктиды формируется зона высокого давления, тогда как на окраинах материка атмосферное давление ниже. За счет разницы давлений холодные воздушные массы двигаются от центра к окраинам материка, их скорость усиливает то, что центральная часть Антарктиды лежит выше окраин.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Когда в Антарктиде наступает лето? Зима?

Лето в Антарктиде приходится на декабрь, январь и февраль, зима – на июнь, июль, август, так как материк лежит в южном полушарии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Почему в Антарктиде круглый год отрицательные температуры?

Постоянно низкие температуры воздуха в Антарктиде связаны с её географическим положением внутри Южного полярного круга.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Нанесите на контурную карту моря, омывающие Антарктиду; научные станции и подпишите страны, которым они принадлежат.

7. Рассмотрите профиль рельефа Антарктиды (см. рис. 108). Сделайте вывод о строении Ледяной Антарктиды и о рельефе Каменной Антарктиды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Строение Ледяной Антарктиды представляет собой «панцирь», накрывающий непосредственно саму материковую часть. Ледяная Антарктида имеет просто строение, рельеф не имеет значительных перепадов, хотя западная часть ниже восточной. Каменная Антарктида имеет большее сложное строение, на западе материка находится область низменного рельефа, образующего впадину, центральная и восточная части имеют холмистый рельеф. Большая часть Каменной Антарктиды лежит ниже уровня моря.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Рассмотрите фото на рисунке 110. Как пингвины приспособились к жизни в суровых условиях?

Пингвины имеют плотное оперение и мощную жировую прослойку, которые защищают их от морозов. Для добычи пищи пингвины стали отличными пловцами и морскими хищниками. Темный окрас способствует нагреванию поверхности тела, так как, известно, что темные поверхности нагреваются лучше светлых.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. Подготовьте сообщение на тему «Как открывали Антарктиду».

Гипотеза о существовании Антарктиды связана с именем древнегреческого географа и астронома Птолемея в I-II вв. нашей эры. Тогда сформировалось предположение, что соотношение площадей суши и моря в Северном и Южном полушариях должно быть примерно одинаковым. На протяжении многих веков эта гипотеза не находила подтверждения. В 1774-1775 гг. Джеймс Кук, совершая кругосветную экспедицию, проник в антарктические воды гораздо южнее своих предшественников. Но пробиться сквозь холод и льды к материку так и не смог, он выдвинул предположение о том, что южнее его маршрута нет материка, а южный полюс представляет собой заросший льдами океан. Открытие Антарктиды совершили моряки первой русской антарктической экспедиции 1819-1821 гг. На шлюпах «Восток» и «Мирный» под командованием Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева. Непосредственное открытие побережья Антарктиды произошло 28 января 1820 года, когда экспедиция достигла шельфового ледника Беллинсгаузена. 30 января 1820 года британской экспедицией Эдварда Брансфилда была открыта северная оконечность Антарктического полуострова – полуостров Тринити.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам