ГДЗ по географии 7 класс Алексеев | Страница 142

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 142

Параграф 35. Южная Америка: образ материка

Вопросы в конце параграфа

1. На физической карте Южной Америки (см. Приложение, с. 249) найдите географические объекты, выделенные в тексте параграфа жирным шрифтом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Перечислите особенности географического положения Южной Америки.

Особенности географического положения Южной Америки: пересекается экватором в северной части и практически посередине материк пересекается Южным тропиком; материк удалён от всех материков, кроме Северной Америки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Какие особенности характерны для рельефа Южной Америки?

Рельеф Южной Америки разнообразен. Характерной чертой является расположение крупных гор Анд на западном побережье материка, тогда как большая часть материка занята равнинами (плоскогорьями и низменностями). На территории находятся две крупные низменности: Амазонская и Ла-Платская, а также Бразильское плоскогорье, на севере – Гвианское плоскогорье.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Выберите верный ответ. В Южной Америке экватор пересекает: а) Бразильское плоскогорье; б) Патагонию; в) Амазонскую низменность; г) Ла-Платскую низменность.

  Добавить текст Вернуть оригинал

в) Амазонскую низменность

5. Выберите верный ответ. Высочайшей вершиной Анд является гора: а) Ильямпу; б) Аконкагуа; в) Чимборасо.

б) Аконкагуа

6. Нанесите на контурную карту все географические объекты, названные в тексте параграфа.

7. Заполните таблицу, сравнив особенности рельефа Южной Америки и Африки.

Черты сходства Черты различий
Большую часть материков занимают равнины В Южной Америке расположены высокие горы Анды
Горы располагаются на окраинах материков В Африке преобладают высокие равнины, тогда как в Южной Америке большую часть занимают низменности
В основании рельефа обоих материков лежат древние платформы В Южной Америке в отличие от Африки в основании рельефа есть молодые платформы

8. Сравните профили рельефа Южной Америки (см. рис. 112) и Африки (см. рис. 69). Чем они схожи? Почему? Характеризует ли профиль рельеф всего материка в каждом из этих случаев? Объясните различия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Профили рельефа схожи тем, что на них прослеживается четкое изменение рельефа, для Африки это проявляется увеличение высоты рельефа при движении с запада на восток, для Южной Америки – уменьшением высоты рельефа с запада на восток. Различие связано с том, что области складчатостей располагаются на материках с разных сторон. Оба профиля показывают наличие различных форм рельефа на материках. Профили не могут в полной мере характеризовать рельефа материка, они лишь могут дать общее представление и общий характер рельефа. Хотя для Южной Америки и Африки профили, взятые по другим параллелям, могут значительно отличаться от данных профилей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам