ГДЗ по географии 7 класс Алексеев | Страница 173

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 173

Параграф 42. Англо-Саксонская Америка

Вопросы в конце параграфа

1. Расскажите об истории освоения Северной Америки европейцами.

После открытия Америки х. Колумбом в 1492 году главную роль в освоении Северной Америки играли испанцы и португальцы, затем в колонизацию вступили Франция, Англия и Голландия. В XVIII веке возникли первые постоянные английские и голландские поселения (Нью-Амстердам, Бостон, Нью-Йорк) на Атлантическом побережье, в устье реки Святого Лаврентия появились первые французские города (Квебек, Монреаль), французские владения простирались до Мексиканского залива (Новый Орлеан). Юг материка был колонизирован Испанией. В XVIII веке северо-запад материка (Аляска и побережья) был колонизирован русскими. Внутренние территории материка (Кордильеры, Великие равнины) долгое время не были освоены. Наибольший поток переселенцев шёл из Великобритании. Коренное население подверглось оттеснению и истреблению колонизаторами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. В чём проявляется сходство США и Канады? Есть ли различия?

Канада и США во многом похожи. Обе страны – федерации, обе страны входят в пятёрку крупнейших на планете (Канада – вторая, США – четвёртые), обе страны богаты минеральными ресурсами и разнообразием природы. Население стран пополняется за счет естественного прироста и высокого миграционного прироста. Население обеих стран очень мобильно и течение жизни люди часто переезжают из одной части страны в другую. Обе страны высоко урбанизированы (более 80% населения живёт в городах), для стран характерна индивидуальная застройка пригородов («одноэтажная Америка»), существуют крупнейшие в мире агломерации. Различия между странами незначительны, но есть. Климатические условия Канады суровее, чем на большей части США (не считая Аляску), Канада хуже заселена и имеет низкую численность и плотность населения, кроме того, в Канаде 2 государственных языка (французский и английский).

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Какую общую черту населения Англо-Саксонской Америки вы бы выделили как основную?

Основной чертой населения Англо-Саксонской Америки я бы выделил этническое разнообразие. Всё население складывается из смешения различных народов и формирует единую нацию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Перечислите главные достижения Англо-Саксонской Америки. Что она дала миру?

Главные достижения Англо-Саксонской Америки: конвейерная сборка; интернет; джаз; блюз; рок-н-ролл; кантри; шедевры кинематографии; известные литераторы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Какие крупные города Англо-Саксонской Америки вы знаете?

Крупные города Англо-Саксонской Америки: Квебек, Бостон, Нью-Йорк, Детройт, Монреаль, Торонто, Сан-Франциско, Чикаго, Даллас.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Используя карты атласа, нанесите на контурную карту месторождения главных полезных ископаемых США и Канады.

7. Рассмотрите фото на рисунках 143 и 144. Как вы думаете, почему для США и Канады выбраны фото именно такой тематики? Найдите на рисунке 144 черты типичного североамериканского города. Определите, к какой природной зоне относится местность на рисунке 143.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Для США выбрано фото Бостона, так как, прежде всего, США ассоциируется с развитой и мощной экономикой и городским образом жизни, тогда как фотография Канады подчеркивает огромные территории дикой и нетронутой человеком красивейшей природы. Ядра города на фото – торгово-деловой район (передний план фото), и отходящая от делового центра одноэтажная индивидуальная застройка. На рисунке 143 представлена природная зона тайги.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Проведите среди своих знакомых небольшое исследование. Выясните, какие географические названия, связанные с Канадой и США, им известны. Могут ли они назвать знаменитых писателей, поэтов, художников, артистов и др.? Сделайте вывод о том, что знаете вы и что знают ваши сверстники об этих странах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Географические названия, связанные с США: Нью-Йорк, Вашингтон, Ниагарский водопад, полуостров Аляска, Мексиканский залив, река Миссисипи, озеро Мичиган, Большой Каньон, Лос-Анджелес, Детройт.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Географические названия, связанные с Канадой: Оттава, Монреаль, Ванкувер, озеро Виннипег, Ниагарский водопад, Гудзонов залив, Калгари, река Святого Лаврентия, Торонто, река Саскачеван.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Писатели из США: Теодор Драйзер, Джек Лондон, Рей Бредбери, Джон Рил, Марк Твен.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Писатели из Канады: Маргарет Этвуд, Томас-Чэндлер Хэлибёртон.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Поэты из США: Уолт Уитмен, Аллен Гинзберг, Эдгар По, Боб Дилан.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Поэты из Канады: Леонард Коэн, Энн Карсон, Уильям Чепмен.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Артисты из США: Джон Траволта, Аль Пачино, Брэд Питт, Леонардо Ди Каприо, Николь Кидман, Том Круз, Арнольд Шварцнегер.

  Добавить текст Вернуть оригинал

По результатам опроса можно сделать вывод, что мои знакомые знают множество географических объектов двух стран. Однако большее количество знаменитых людей мои знакомые вспомнили из США, это связано с больше ролью страны в массовой и популярной культуре.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам