ГДЗ по географии 7 класс Алексеев | Страница 231

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 231

Параграф 55. Китай

Вопросы в конце параграфа

1. Опишите географическое положение Китая.

Китай располагается в Восточной Азии, на побережье морей Тихого океана, в умеренном, субтропическом и тропическом климатических поясах. Китай находится на транспортном пути из Японии в Европу и из России в страны Юго-Восточной Азии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какое место в мире сегодня занимает Китай?

Китай занимает большое место в мире. Страна является крупнейшей по численности населения, Китай является второй экономикой мира и по многим показателям уже давно опережает США и, возможно, является первой экономикой мира. Китай выпускает все виды промышленной продукции, разрабатывает крупные месторождения полезных ископаемых, осваивает космос. Однако по уровню благосостояния населения Китай уступает ведущим странам мира, также существует разница уровня жизни сельского и городского Китая.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Расскажите о занятиях и образе жизни китайцев.

Большая доля населения Китая занята в промышленном производстве, значительная доля населения занята сельским хозяйством. Китайцы занимаются различными видами промышленного производства, добычей полезных ископаемых, металлургией. Однако в Китае развита и подпольные отрасли промышленности, выпускающие низкокачественные товары. Сельское население занято зерновым хозяйством, выращиваем фруктов, риса и сои, пастбищным животноводством, мясным скотоводством. Можно отметить, что население сельской местности зачастую живёт намного хуже городского населения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Сравните карты на рисунках 200 и 201. Сделайте вывод о связи плотности населения с использованием земель в сельском хозяйстве. Назовите культуры, которые выращивают: а) на Юго-Востоке; б) на Северо-Востоке.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На территориях с большей плотностью населения наблюдается и большая продуктивность земледелия, территории с низкой плотностью населения характерны для территорий с развитым пастбищным животноводством.

  Добавить текст Вернуть оригинал

а) На Юго-Востоке выращивают: ананасы, рис сахарный тростник, сою.

  Добавить текст Вернуть оригинал

б) На Северо-Востоке выращивают: гаолян и картофель.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Заполните таблицу.

Реки Китая К какому бассейну относится Длина Климатический пояс Тип питания Режим Экологические проблемы
Янцзы Тихий океан 6300 км Субтропический, умеренный Дождевое Муссонный (летнее половодье, зимняя межень) Загрязнение сточными водами городов и промышленных предприятий, химическое загрязнение от с/х территорий, исчезновение уникальных видов животных (например, китайские речные дельфины) и растений
Хуанхэ Тихий океан 5464 км Субтропический Дождевое Муссонный (летнее половодье, зимняя межень) Загрязнение нефтепродуктами, Загрязнение сточными водами городов и промышленных предприятий

6. Представьте, что вы путешествуете по Китаю. Напишите письмо другу о своих впечатлениях. Раскройте в письме особенности природы, жизни, быта, хозяйственной деятельности населения страны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Письмо другу. Китай удивительная страна. Здесь можно встретить широколиственные леса, степи и лесостепи, пустыни и полупустыни, муссонные леса. Здесь есть крупные равнины и высочайшие горные вершины. В целом, погода в Китае тёплая, только на западе страны и в горной местности бывает прохладно. В Китае хорошо развита промышленность, здесь выпускают все виды промышленной продукции, но это влияет на загрязнённость атмосферного воздуха, в городах часты смоги от автотранспорта и выбросов предприятий. Восточная часть Китая густо заселена, что «яблоку негде упасть» в западные части страны наоборот заселены слабо, там не встретить ни единого человека на площади в 1 км2. Также в Китае много культурных и природных памятников.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Имеются ли в вашем доме китайские товары? Что вы можете сказать об их качестве, цене? Что из китайских товаров вы посоветовали бы приобрести?

  Добавить текст Вернуть оригинал

У меня дома есть китайские товары. Качества и цена сильно разнятся. Более качественные товары стоят дороже многих, выпущенных за пределами Китая. Однако большая доля товаров низкого качества и низкой ценовой категории. Я бы посоветовал брать китайскую бытовую технику, но только европейских марок.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. В настоящее время Китай по объёму промышленного производства входит в число мировых лидеров. Однако большая часть его населения до сих пор имеет невысокий уровень жизни. Постарайтесь объяснить этот факт.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Низкий уровень жизни населения при высоких объёмах промышленного производства связан с тем, что Китай испытывает переизбыток трудовых ресурсов из-за высокой численности населения. Из-за чего снижает уровень заработной платы работникам. Кроме того, на части сельскохозяйственных территорий страны люди вынуждены использовать отсталые методы ведения хозяйства, и получают низкий доход. Кроме того, если учитывать объёмы производства продукции и численность населения, то уровень благосостояния, посчитанный через эти две переменные, будет низким за счет огромной численности населения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам