ГДЗ по географии 7 класс Алексеев | Страница 235

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 235

Параграф 56. Индия

Вопросы в конце параграфа

1. Почему в Индии особенно развито сельское хозяйство?

Высокое развитие сельского хозяйства Индии связано с традиционным занятием населения, благоприятными климатическими условиями и выращиванием продуктов на экспорт в другие страны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие современные отрасли промышленности развиваются в Индии?

Современные отрасли промышленности, развивающиеся в Индии: авиакосмическая отрасль, производство программного обеспечения для компьютеров, фармацевтика, химическая промышленность.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. В чём особенности населения Индии?

Особенности населения Индии заключаются в многонациональности страны, а также в негласном сохранении кастовой системы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Выберите верное утверждение: а) в Индии не хватает дешёвой рабочей силы низкой квалификации; б) во время зимнего сезона выпадает 70 – 90% годовой нормы осадков; в) Индо-Гангская низменность лежит в области экваториального климата; г) Индия располагает ядерными и космическими технологиями.

  Добавить текст Вернуть оригинал

г) Индия располагает ядерными и космическими технологиями

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Нанесите на контурную карту границы Индии и важнейшие полезные ископаемые. Подпишите столицу и пограничные страны.

6. Рассмотрите карту на рисунке 204. Перечислите культуры, выращиваемые в Индии, кроме риса и пшеницы. В каком районе выращивают больше риса, в каком – пшеницы?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Культуры, выращиваемые в Индии: просо, чай, хлопчатник, джут, кокосовая пальма. Больше риса выращивают на побережьях страны и на востоке, тогда как районы выращивания пшеницы – это северо-запад и север страны, а также внутренние районы полуострова Индостан.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Индия – многонациональное государство. Важными проблемами являются ликвидация неграмотности, безработицы и повышение уровня жизни населения. Используя дополнительную литературу, публикации периодической печати, выясните, решаются ли эти проблемы и как.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Индия ведёт активную политику ликвидации безграмотности, начальным этапом программы стало обеспечение начального образования для всех жителей страны. Увеличиваются места в ВУЗах (в Индии больше всего студентов в мире), финансируется учеба талантливых детей в других странах. Борьба с безработицей в стране проводится с помощью переобучения работников другим профессиям, а также за счет создания новых рабочих мест, так как Индия активно привлекает иностранный капитал в страну для строительства крупных промышленных объектов. Повышение уровня жизни населения происходит, но медленно, сейчас проводится программа по обучению будущих медицинских работников в других странах (в том числе и в России), ведётся борьба с трущобами, за счет создания рабочих мест планируется увеличение уровня жизни населения. Однако пока средний уровень жизни в Индии отстаёт от ведущих стран мира.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Государственным языком после провозглашения независимости Индии стал хинди. Через несколько десятилетий вторым государственным языком признали английский. Объясните почему.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Вторым государственным языком после обретения независимости стал английский, так как долгое время население было вынуждено общаться на нём с колонизаторами – англичанами, кроме того, язык использовался и для общения между национальностями, не знающими хинди. Английский стал языком межнационального общения внутри страны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам