ГДЗ по географии 7 класс Алексеев | Страница 43

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 43

Параграф 11. Природные ресурсы земной коры

Вопросы из текста параграфа

Вспомните, какие полезные ископаемые вам известны .

Полезные ископаемые, известные мне: природный газ, нефть, каменный уголь, бурый уголь, железная руда, золото, платина, медные и никелевые руды, полиметаллические руды, асбест, глауберова соль.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Вопросы в конце параграфа

1. Найдите на карте (см. рис. 26) богатые запасами нефти и газа районы мира: Западную Сибирь, Северное море, Каспийское море, побережье Мексиканского залива в Северной Америке, побережье Карибского моря в Южной Америке, предгорные прогибы Анд и Уральских гор.

  Добавить текст Вернуть оригинал

A map of the world Description automatically generated with medium confidence

2. Что такое земельные ресурсы? минеральные ресурсы?

Земельные ресурсы – территория, пригодная для расселения людей и размещения объектов их хозяйственной деятельности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Минеральные ресурсы – природные вещества земной коры, пригодные для получения энергии, сырья и материалов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Каково значение минеральных ресурсов в жизни человека?

Минеральные ресурсы играют важнейшую роль в жизни человека, так как являются основным сырьем для производства энергии (топливные ресурсы) и для производства различных товаров и продуктов, которые необходимы человеку.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Чем обусловлено размещение полезных ископаемых?

Размещение полезных ископаемых обусловлено строением земной коры и историей её развития.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Какие закономерности можно установить в размещении полезных ископаемых?

Закономерности размещения полезных ископаемых. Рудные полезные ископаемые чаще всего приурочены к древним складчатым областям и щитам древних платформ. Топливные ископаемые приурочены к плитам древних и молодых платформ, шельфам морей, предгорным и межгорным впадинам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Где сосредоточены основные нефтегазоносные месторождения?

Основные нефтегазоносные месторождения расположены в Западной Сибири, Мексиканском заливе, на Аравийском полуостров, в Северном море на побережье Карибского моря.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Какие минеральные ресурсы размещены в вашей местности?

Моя местность Санкт-Петербург и Ленинградская область.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В моей местности встречаются полезные ископаемые: гранит, облицовочный камень, фосфориты, горючие сланцы, бокситы, известняк, торф, глина, песок.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Выберите верный ответ. Полезные ископаемые осадочного происхождения приурочены в основном:

б) плитам платформ

9. Используя схему «Образование горных пород» (см. рис. 27), объясните, какие превращения происходят с горными породами в результате круговорота веществ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В результате круговорота веществ горные породы переходят из одного вида по происхождению в другой. Магма из мантии проникает в земную кору и при охлаждении и кристаллизации образует магматические излившиеся или глубинные горные породы. Глубинные магматические породы могут за счет поднятий оказаться на поверхности вместе с излившимися, и под действием экзогенных (внешних) сил выветривания они разрушаются и формируют осадочные горные породы различного происхождения. Осадочные породы могут погружаться на глубину и под воздействием давлений и температур формировать метаморфические горные породы. Если магматические, метаморфические или осадочные горные породы возвращаются в мантию, они переплавляются и снова возвращаются в круговорот веществ как магматические горные породы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

10. Считается, что в каменном веке почти единственным полезным ископаемым был кремень, из которого изготавливали наконечники стрел, топоры, копья, рубила. Как, по вашему мнению, изменились с течением времени представления людей о многообразии полезных ископаемых?

  Добавить текст Вернуть оригинал

С течением времени представления людей о многообразии полезных ископаемых изменились. В настоящее время перерабатываются все известные виды полезных ископаемых. Кроме того, продолжаются поиски путей переработки тех, полезных ископаемых или горных пород, которые в настоящее время не могут быть применены для производства или если из них пока не удаётся извлечь полезный компонент.

  Добавить текст Вернуть оригинал

11. Известный отечественный геолог А. Е. Ферсман писал: «Мне хочется извлечь сырой, на первый взгляд неприглядный материал из недр Земли... и сделать его доступным человеческому созерцанию и пониманию». Раскройте смысл этих слов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Смысл слов Ферсмана заключается в том, что любое полезное ископаемое представляет некий неприглядный материал из недр Земли, который не каждый человек воспринимает, как что-то полезное. Ферсман говорит, что он через геологию хочет показать людям, как через цепочку превращений (обогащения, плавки или синтеза) неприглядный камень превращается в конечный товар или продукт.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам