ГДЗ по географии 7 класс Алексеев | Страница 63

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 63

Параграф 16. Океанические течения

Вопросы в конце параграфа

1. Найдите на карте на рисунке 40 течения: Перуанское, Бенгельское, Канарское, Калифорнийское, Бразильское, Мозамбикское.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Map Description automatically generated

2. Каковы причины образования течений?

Причиной образования течений является направление господствующих ветров, а также разности температур, плотности и солёности вод.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Какова роль океанических течений?

Роль океанических течений заключается в циркуляции вод Мирового океана, течения являются важным климатообразующим фактором, принося с собой воздушные массы различных свойств.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Назовите виды океанических течений и приведите их примеры.

Виды океанических течений: по физическим свойствам воды – тёплые (Гольфстрим, Куросио, Гвианское) и холодные (Бенгельское, Перуанское, Калифорнийское); постоянные (Норвежское, Северное и Южное пассатные) и сезонные (муссонные течения на севере Индийского океана); поверхностные (изучаемые в школе), глубинные и придонные; по происхождению – ветровые, плотностные и приливно-отливные.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Установите соответствие: течение – тёплое (холодное).

1 2 3 4 5 6
Б А Б Б А Б

6. Приведите примеры взаимодействия Океана и атмосферы.

Примеры взаимодействия океана и атмосферы: теплые воды Гольфстрима несут к Европе теплые воды и теплые воздушные массы, которые значительно смягчают климат Западной Европы. Холодное Перуанское течение несёт к западному побережью Южной Америки холодные и сухие воздушные массы из-за чего возникла береговая пустыня Атакама.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Дайте характеристику течения Западных Ветров по плану: 1) географическое положение; 2) вид течения: а) по свойствам воды (холодное, тёплое); б) по происхождению; в) по устойчивости (постоянное, сезонное); г) по расположению в толще воды (поверхностное, глубинное, придонное).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Характеристика течения Западных Ветров

1) Географическое положение – расположено в южной части Индийского, Тихого и Атлантического океанов (или в акватории Южного океана), близи Антарктиды в промежутке от 400 ю.ш. до 500 ю.ш.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Вид течения

а) по свойствам воды – холодное

б) по происхождению – ветровое

в) по устойчивости – постоянное

г) по расположению в толще воды – поверхностное.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. В древности, не зная настоящих причин образования течений в Океане, мореходы считали, что Нептун – римский бог морей – может утащить судно в океанскую пучину. Используя сведения из научно-популярной и художественной литературы, Интернета, соберите материалы о кораблях, исчезновение которых связано с течениями. Материалы оформите в виде рисунков, сочинений, докладов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Океан таит множество загадок, исчезновение кораблей всегда окутано таинственностью, течения являются мощной океанской силой, их «поведение» и вправду может играть важную роль в историях таинственных пропаж судов. Вода мягкая, но страшная стихия, которая может погубить судно и человека. Самым известным примером исчезновения кораблей из-за течений можно считать исчезновение судов в Бермудском треугольнике. Ученые выяснили, что причиной этого служат «блуждающие волны», достигающие высоты до 30 метров. Множество исчезновений судов так или иначе могут быть связаны с действием течений. В 1917 году «SY Aurora» исчезла во время следования к берегам Чили. Корабль вез в Южную Америку уголь, но ему так и не удалось завершить свою миссию и доставить груз на место назначения. Историки считают, что яхта могла стать жертвой Первой мировой войны. Обломки судна так и не были найдены, так что экспертам остается лишь гадать об истинных причинах исчезновения корабля. Маршрут этого корабля проходил в водах Перуанского течения, кто знает, возможно этому способствовали и Эль-Ниньо. С ноября 1908 года пароход «SS Waratah» начал осуществлять регулярные рейсы из Англии в Австралию через Южную Африку. Корабль мог принять на свой борт до 700 пассажиров и располагал сотней кабин первого класса. В июле 1909 года на обратном пути в Европу лайнер бесследно исчез, и больше его никто не видел.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Последний порт, в котором стоял корабль, был в Дурбане, ЮАР. После этой остановки пароход должен был отплыть в Кейптаун, но так никогда там и не появился. Эксперты установили, что во время следования из Дурбана в Кейптаун очень сильно испортилась погода, и они предполагают, что именно шторм и стал причиной предположительного крушения и загадочного исчезновения «SS Waratah».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://russian.rt.com/science/article/541926-bermudskiy-treugolnik-volny

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://smileeng.ru/greece-and-rome/ischeznovenie-korablei-svyazannoe-s-techeniyami-v-drevnosti-tainstvennye/

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам