ГДЗ по географии 7 класс Алексеев | Страница 67

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 67

Параграф 17. Реки и озёра Земли

Вопросы в конце параграфа

1. Найдите и покажите на физической карте мира все реки и озёра, выделенные в тексте параграфа жирным шрифтом.

A map of the world Description automatically generated with medium confidence

2. От каких причин зависит водность реки?

Водность реки зависит от климата территории, на которой расположен бассейн реки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Приведите примеры рек с обширными дельтами.

Реки с обширными дельтами: Ганг, Нил, Дунай, Меконг, Амазонка, Лена, Инд, Миссисипи, Нил, Волга.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какими факторами определяется распространение озёр на Земле?

Распространение озёр на Земле определяется рельефом и климатическими условиями территории, главным образом, от количества осадков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Установите соответствие между океанами и реками, принадлежащими к их бассейнам.

1 2 3 4
В А Б Г

6. Объясните зависимость рек и озёр от рельефа и климата (на примере любой реки).

Зависимость рек и озер от климата и рельефа проявляется в их водности и размерах. Например, река Конго полноводна круглый год, так как её бассейн расположен в северном и южном полушарии, где сезоны осадков в экваториальном поясе идут в разное время, когда в Северном полушарии сухой сезон, в Южном полушарии начинается сезон дождей (наоборот). Рельеф впадины Конго обусловил огромную площадь водосбора реки, что также предопределило её полноводность круглый год.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Нанесите на контурную карту крупнейшие реки и озёра Земли.

Map Description automatically generated

8. Рассмотрите помещённые в параграфе фотографии рек и озера в разных районах земного шара. Назовите самую яркую и запоминающуюся черту для каждого фото. Сравните цвет воды в реках и объясните различия. Составьте краткое описание одной из рек или озера (по выбору) на основе фото и уже имеющихся у вас знаний.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Различный цвет воды в реках объясняется геологическим строением территории, по которой протекает река и характером течения реки. Мутность воды и её цвет зависят от минеральных частиц, которые несёт с водами река. Также большое количество осадков обуславливает постоянный приток таких частиц, которые находятся во взвешенном состоянии в воде и не успевают осесть на дно.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Описание реки Меконг: река Меконг протекает по территории Юго-Восточной Азии, берёт начало на Тибетском нагорье и впадает в Южно-Китайское море, образуя обширную дельту. Река в верховьях протекает по ущельям, течение реки горное, часты пороги. В среднем течении характер реки становится равнинным. Питание реки преимущественно дождевое, в верхнем течении также имеется снеговое и ледниковое питание. Часты разливы реки в период дождей. Река используется человеком, как транспортный путь, воду используют для орошения полей и снабжения водой городов, в пойме и дельте реки развито рисоводство, на Меконге возведено несколько крупных ГЭС.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. Подберите публикации из СМИ, Интернета о хозяйственном использовании вод суши человеком и охране водных ресурсов. На основе этих материалов напишите реферат или сделайте сообщение в классе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Воды суши используются человеком во всех видах хозяйственной деятельности. Воды суши снабжают водой предприятия и города, используются для нужд сельского хозяйства (только пресные). Затапливаемые поймы служат сельскохозяйственными угодьями для выращивания многих видов культур, например, риса. По водным объектам проложены важные транспортные пути, построены гидроэлектростанции. На некоторых реках и озерах продолжает промысловая ловля рыбы. Прилегающие к водным объектам территории часто становятся местами отдыха и досуга населения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Охрана водных ресурсов имеет важно значение в современном мире. Страны и крупные компании с каждым годом уделяют всё больше внимание к качеству водных ресурсов. Государства ужесточают контроль над качеством сбрасываемых хозяйственными объектами вод, проводят компании по восстановлению биологической продуктивности водных объектов, стремятся исправить техногенные нарушения и загрязнения водных объектов (например, проводят извлечение загрязнённых донных отложений). Предприятия вводят современные очистные сооружения и переходят на замкнутый водный цикл с целью предотвращения загрязнения водных объектов вредными веществами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Параграф 18. Учимся с «Полярной звездой»

Самостоятельно изучите текст параграфа.

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам