ГДЗ по географии 7 класс Алексеев | Страница 89

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 89

Параграф 23. Океаны

Вопросы в конце параграфа

1. Перечислите моря Атлантического и Индийского океанов, показанные на физической карте мира (см. Приложение, с. 240 – 241).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Моря Атлантического океана: Саргассово, Средиземное, Черное, Карибское, Уэдделла.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Моря Индийского океана: Аравийское, Красное.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. В каких климатических поясах находится Атлантический океан?

Атлантический океан расположен во всех климатических поясах, кроме арктического: экваториальный, субэкваториальный, тропический, субтропический, умеренный, субарктический, субантарктический и антарктический.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Назовите главную особенность атмосферной циркуляции в северной части Индийского океана.

Главная особенность атмосферной циркуляции в северной части Индийского океана – образование тропических муссонов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Как хозяйственная деятельность человека влияет на природу океанов?

Хозяйственная деятельность человека может серьёзно влиять на природу океанов. Интенсивный лов рыбы и промысла морского зверя, а также изъятие других биологических ресурсов снижает биологическую продуктивность океана, изменять аквальные комплексы в океане. Загрязнение вод химическими веществами (сброс в реки бассейна океана, в моря и океан) угнетает организмы, изменяя качество вод, что также приводит к дисбалансу и нарушению функционирования природного комплекса океана.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Установите соответствие между океанами и их особенностями.

1. Тихий океан – Г. Самый большой и самый глубокий

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Индийский океан – В. Максимальная глубина – 7729 м

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Атлантический океан – Б. Второй по величине

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Северный Ледовитый океан – А. Самый маленький и неглубокий

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Дайте сравнительную характеристику Атлантического и Индийского океанов.

Атлантический океан отличается от Индийского океана расположением, так как он имеет большую протяжённость с севера на юг и располагается в большем количестве климатических поясов. Солёность вод Индийского океана в целом выше, чем у Атлантического, что связано с расположением больше части акватории Индийского океана между тропиками. Береговая линия обеих океанов достаточно изрезана, причем для обоих океанов характерна слабая изрезанность береговой линии вдоль Африки. Рельеф дна океанов схож, однако по дну Атлантического океана проходит лишь один океанический хребет, тогда как на дне Индийского океана проходят три крупных океанических хребта. Средние глубины океанов сопоставимы, но средняя глубина Индийского океана больше, чем у Атлантического, при этом максимальная глубина Атлантического океана больше. С точки зрения органического мира и разнообразия видов можно выделить Индийский океан, тогда как Атлантический имеет большую биомассу. Кроме того, Атлантический океан является основным промысловым районом мира. Рекреационные ресурсы океанов сопоставимы и не имеют больших различий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Используя карты на рисунках 21 и 26, определите, как проходят границы литосферных плит в Атлантическом и Тихом океанах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Границы литосферных плит в Атлантическом океане проходят по середине дна (Срединно-Атлантический хребет) в том числе по морям (кроме Апеннинского и Балканского полуостров, Атласских гор). Для Тихого океана характерны границы литосферных плит по дну океана, но на его периферии (на окраинах океана), а также по островным дугам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Используя поисковые системы Интернета и свои биологические знания, найдите информацию о таких обитателях Индийского и Атлантического океанов, как ламантин и дюгонь.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ламантин – крупное морское млекопитающее с яйцевидной головой, ластами и плоским хвостом. Несмотря на громоздкие габариты, в воде он грациозен и поворотлив. Он также известен как морская корова. Такое название дано животному из-за его крупного размера, медлительности и легкости в отлове. Однако, несмотря на название, морские коровы более тесно связаны со слонами. Это крупное и нежное млекопитающее, обитающее в прибрежных водах и реках Атлантического океана. Существует три основных разновидности морских коров ламантинов. Это Амазонский ламантин, Западно-Индийский или Американский и Африканский ламантин. Их названия указывают регионы, в которых они проживают. Размер ламантинов колеблется от 2,4 до 4 метров. Вес тела составляет от 200 до 600 килограммов. Они имеют большие, сильные хвосты, принимающие активное участие в процессе плавания. Ламантины обычно плавают со скоростью около 8 км/ч, но при необходимости могут и ускориться до 24 км/ч. Глаза животного маленькие, но зрение хорошее. Они имеют специальную мембрану, которая служит особенной защитой для зрачка и радужки. Их слух тоже хорошо, несмотря на отсутствие наружной структуры уха. На протяжении всей жизни зубы постоянно обновляются. Новые зубы вырастают позади, выталкивая старые на переднюю часть зубного ряда. Ламантины плавают в одиночестве или парами. Обычно морские коровы живут около 40 лет.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источник информации: https://simple-fauna.ru/wild-animals/lamantiny/

  Добавить текст Вернуть оригинал

Дюгонь – относится к отряду сирен, являясь в наши дни единственным представителем рода дюгоней. Кроме того, дюгонь назван единственным травоядным млекопитающим, живущим только в морской воде. Это крупное животное, вырастающее до 2,5–4 м при массе до 600 кг. Самцы, в силу развитого полового диморфизма, заметно больше самок. У дюгоня, несмотря на его впечатляющие габариты, довольно добродушная внешность с тупой мордой и круглыми маленькими глазками. Малоподвижная голова плавно перетекает в веретенообразное тело, на конце которого расположен горизонтальный хвостовой плавник, схожий с хвостом китообразных. В отличие от хвоста ламантинов, лопасти хвостового плавника дюгоней разделяет глубокая выемка. Морда дюгоня заканчивается мясистыми, свисающими книзу губами, верхняя из которых предназначена для удобного обрывания водорослей. Кроме того, у них больше зубов (обычно 26) – по 2 резца и от 4 до 7 пар коренных зубов на обеих челюстях. У взрослых животных остается 5–6 пар коренных зубов. Дюгони покоряют морские глубины со скоростью около 10 км/ч, ускоряясь почти вдвое (до 18 км/ч) лишь в момент опасности. Большую часть суток дюгони разыскивают пропитание, ориентируясь в больше степени на чередование приливов/отливов. Держатся, как правило, обособленно друг от друга, объединяясь в группы там, где много корма. Дюгони склонны к оседлому образу жизни, но отдельные популяции все же мигрируют. Сезонные и суточные перемещения обусловлены наличием пищи, колебаниями уровня и температуры воды, а также негативными антропогенными факторами. Протяженность таких миграций, по данным биологов, приближается к сотням и даже тысячам километров. Считается, что дюгонь обыкновенный (при благоприятных внешних факторах) способен жить до 70 лет.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источник информации: https://simple-fauna.ru/wild-animals/dyugon/

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам