ГДЗ по географии 7 класс Алексеев | Страница 96

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 96

Параграф 25. Как мир делится на части и как объединяется

Вопросы в конце параграфа

1. Какие признаки лежат в основе деления Земли на части?

Признаки, лежащие в основе деления Земли на части: природные признаки (азональные и зональные), история, культура и хозяйственная деятельность человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. В чём отличие частей света от материков?

Части света отличаются от материков тем, что оно основано на историко-географических признаках, они включают материки или их крупные части вместе с близлежащими островами. Тогда как в основе деления материков заложены строго природные признаки тектонического строения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Что такое регион?

Регион – части суши разного размера, в основном крупные, но обязательно обладающие общей территорией и каким-нибудь общим признаком.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какими бывают географические границы?

Географические границы бывают естественными и воображаемыми, размытыми и четкими (точными), условными.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Что такое ООН?

ООН (Организация Объединённых Наций) – международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, а также развития сотрудничества между государствами

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Какие международные организации, кроме названных в тексте параграфа, вы знаете? Какие функции они выполняют? Какие страны входят в их состав?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Международные организации, кроме указанных в параграфе, которые я знаю:

  Добавить текст Вернуть оригинал

ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности) – региональная международная организация, провозглашаемыми целями деятельности которой являются «укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности. Страны-участники: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан.

  Добавить текст Вернуть оригинал

НАТО (Организация Североатлантического договора) – военно-политический блок, объединяющий большинство стран Европы, Соединённые Штаты Америки и Канаду. Одной из заявленных целей НАТО является обеспечение сдерживания любой формы агрессии в отношении территории любого государства — члена НАТО или защиты от неё. Страны-участники: Бельгия, Великобритания, Дания, Исландия, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, США, Франция, Греция, Турция, Германия, Испания, Венгрия, Польша, Чехия, Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения, Эстония, Албания, Хорватия, Черногория, Северная Македония.

  Добавить текст Вернуть оригинал

МОК (Международный олимпийский комитет) – международная организация, созданная для возрождения Олимпийских игр и пропаганды олимпийского движения. 206 стран участников, например, США, Китай, Великобритания, Белоруссия, Египет, Австралия, Россия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Как вы будете искать ответ на вопрос: «Сколько на Земле материков и частей света?» Укажите поисковые ссылки.

Поисковые ссылки в Google и Яндекс:

Материки земли; части света; сколько материков на Земле; сколько на Земле частей света; сколько материков на Земле.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Найдите на физической карте мира части света. На каком материке расположены две части света – Европа и Азия? Какая часть света состоит из двух материков? Названия каких частей света совпадают с названиями материков?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Две части света – Европа и Азия расположены на материке Евразия. Часть света – Америка состоит из двух материков Северной Америки и Южной Америки. Названия частей света, совпадающие с названиями материков: Африка, Антарктида, Австралия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. Раскройте особенности природного и территориального деления мира.

Особенностями природного деления мира является обусловленности природными факторами (рельеф, растительный мир, тектоническое строение и т.д.), границы при таком делении могут быть нечеткими и условными (граница природных зон и почвенных зон), а могут быть достаточно четкими (берег материка, река, горная система и т.д.). Территориальное деление мира ориентируется на историко-культурные особенности территорий и хозяйственную деятельность. Территориальные границы стран и регионов могут быть проведены по природным объектам, но сейчас они практически не зависят от природных условий. Они сформировались в большей степени из-за историко-культурных особенностей развития человечества. Тогда как раньше, границы могли формироваться человеком и обуславливались каким-либо природным фактором, например «условно», «там, где заканчивается лес, богатый пушниной, там заканчиваются и наши земли».

  Добавить текст Вернуть оригинал

10. Подумайте, почему человечеству для решения наиболее важных или спорных проблем следует объединять усилия.

Человечеству для решения наиболее важных и спорных проблем необходимо объединять усилия, так как решения важных глобальных и региональных проблем невозможно участием одной или двух стран, это должно решать мировое сообщество и прилагать коллективные усилия на всех уровнях. Спорные проблемы также не могут быть решены одной или другой стороной без привлечения большого количества независимых от спора и не имеющих в нём интерес сторон, чтобы прийти к справедливому для всех решению.

  Добавить текст Вернуть оригинал

11. Как вы понимаете следующие слова географа Ю. К. Ефремова?

Нам под ответственность дана.

И вся Земля, и вся страна…

Слова географа Ю.К. Ефремова я понимаю так, что наша общая ответственность (ответственность всего человечества) заключается в сохранении природы всей Земли в благоприятном состоянии для проживания и человека, и других организмов. Но это невозможно без сохранении природы своей страны, области города, двора. Без сохранения природы в местных масштабах невозможно сохранить природу в глобальных масштабах. Человек, как разумное существо, несёт ответственность не только за свою страну, но и за Землю.

  Добавить текст Вернуть оригинал

МАТЕРИКИ И СТРАНЫ

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам