ГДЗ по географии 7 класс Душина | Страница 17

Авторы:
Год:2021-2022
Тип:учебник
Серия:Роза ветров

Страница 17

Содержание

Вопросы и задания

1. В пределах геологического этапа развития Земли выделяют 6 эр.

Они называются: Катархей, Архейская и Протерозойская эры, Мезозойская, Палеозойская, Кайнозойская.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Самая древняя из них – Катархей. Самая молодая из них – Кайнозойская.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Географическое время каждой эры в истории Земли: Катархей – 0.6 млрд. лет, Архейская и Протерозойская – 3.5 млрд. лет, Палеозойская – 216 млн. лет, Мезозойская – 159 млн. лет, Кайнозойская – 66 млн. лет.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. На начальных этапах развития Земли сформировалась кора океанического типа. Первоначально она была тонкой и состояла из базальтовых пород. Эти породы были выплавлены из верхней мантии и сравнительно быстро затвердели. Примерно 3,8 миллиарда лет назад на Земле начала формироваться континентальная кора. На глубине, в медленно остывающей магме, кристаллизовались такие породы, как граниты. В результате вертикальных движений граниты стали подниматься к поверхности планеты, образуя куполообразные структуры. Постепенно их площадь и толщина увеличивались. Так образовались ядра континентов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Пангея раскололась на 2 материка около 200 млн. лет назад, то есть в Триасовый период.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Современное положение материки заняли около 50 млн. лет, то есть в Палеогеновый период.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. В начале ХХ в. немецкий учёный А. Вегенер обратил внимание на сходство очертаний берегов Африки и Южной Америки и сформулировал гипотезу о дрейфе материков. Позднее наука обогатилась новыми сведениями о процессах, происходящих в недрах планеты, была разработана теория строения земной коры, основанная на представлении о движении литосферных плит, - тектоника литосферных плит. Согласно этой теории твёрдая оболочка Земли разбита гигантскими трещинами (рифтами) на литосферные плиты, которые перемещаются по поверхности горячей и пластичной верхней мантии. В местах, где плиты расходятся, расплавленное вещество поднимается из недр Земли, образуется океаническая кора, и возникают срединно-океанические хребты с рифтовыми зонами. В тех местах, где литосферная плита с океанической корой сближается с плитой с материковой корой, она погружается в глубины мантии, а на окраине плиты возникают глубоководные желоба с островными дугами. В этих же зонах формируется континентальная кора за счёт переплавления пододвигаемой под неё океанической коры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Движение Африканской литосферной плиты происходит к северу и северо-востоку по отношению к Евразийской плите.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Граница Африканской и литосферной плиты проходит по Атлантическому и Индийскому океану, а также по Средиземному и Красному морю.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4.Атлантический океан расположен в пределах Африканской, Южно-Африканской, Северо-Американской, Антарктической и Евразийской литосферных плит.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Профессии изучающие земную кору: сейсмологи (изучают распространение сейсмических волн в недрах Земли, сейсмические явления, причины, их вызывающие, связанные с ними явления и строение Земли), геологи (изучают земную кору как среду жизни и деятельности человека), геофизики (изучением строения Земли и анализируют ее физические параметры. Пример, исследование земной коры при бурении скважин, изучение вулканов).

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Моя местность расположена на Евразийской литосферной плите.

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам