ГДЗ по географии 7 класс Душина | Страница 18

Авторы:
Год:2021-2022
Тип:учебник
Серия:Роза ветров

Страница 18

Параграф 4 «Внутреннее строение и рельеф Земли»

Вопросы в начале параграфа

Платформы отличаются малой подвижностью, испытывают медленные вертикальные колебания (поднятия или опускания). В основании они сложены смятыми в складки магматическими и метаморфическими породами, которые на обширных территориях перекрыты чехлом осадочных пород толщиной от сотен метров до нескольких километров. В отличие от устойчивых платформ, подвижные области характеризуются активными внутренними процессами. В этих областях происходят как вертикальные, так и горизонтальные движения земной коры, образуются разломы, внедряются массивы глубинных магматических пород, горные породы сминаются в складки, извергаются вулканы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Рельеф – это совокупность неровностей поверхности Земли. На планах местности рельеф изображается с помощью условных знаков. На географических картах рельеф изображается с помощью цветовой гаммы и изолиниями (горизонтали или изогипсы).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Формируют и изменяют рельеф внешние и внутренние силы: движения земной коры, деятельность текущих вод, ветра, приливов и отливов морей и океанов, деятельность ледников, а также действия человека. К внешним силам относятся: температура, осадки, силы тяжести, ветер.

  Добавить текст Вернуть оригинал

К внутренним силам относятся: движения земной коры, землетрясения, вулканизм.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Равнина – это значительный по площади участок поверхности суши (дна морей и океанов) для которого характерен незначительный уклон местности и небольшое колебание высот.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Признаки гор:

Сильно расчлененная поверхность;

Значительные изменения высот местности;

С высотой гор идёт изменение высотных поясов.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам