ГДЗ по географии 7 класс Душина | Страница 30

Авторы:
Год:2021-2022
Тип:учебник
Серия:Роза ветров

Страница 30

Параграф 7 «Климатические пояса»

Вопросы в начале параграфа

Климатообразующие факторы в порядке их значимости: географическая широта местности, движение воздушных масс, разнообразие земной поверхности (рельеф), удалённость от океана.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Воздушные массы – это большие объёмы воздуха, занимающие большое пространство, обладающие одинаковыми свойствами: температурой, влажность, прозрачностью. В зависимости от географической широты выделяют следующие типы воздушных масс: экваториальные, тропические, умеренные, арктические и антарктические.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Перемещение воздушных масс зависит от неравномерного нагрева поверхности Земли и образования поясов высокого и низкого атмосферного давления. Над экватором воздух сильно нагревается, расширяется и поднимается на высоту 17 км и более. В результате у поверхности Земли формируется пояс низкого давления. Вблизи полюсов холодный и тяжелый воздух образует зону высокого давления у поверхности Земли, а над полюсами возникает зона низкого давления. Такое распределение давления вызывает отток воздуха от экватора к полюсам на больших высотах, а у поверхности Земли, наоборот, воздух движется от полюсов к экватору.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам