ГДЗ по географии 7 класс Душина | Страница 34

Авторы:
Год:2021-2022
Тип:учебник
Серия:Роза ветров

Страница 34

Параграф 8 «Климат и человек»

Климат определяет возможности для хозяйственной деятельности человека. Для ведения сельского хозяйства нужно достаточное количество солнечного тепла, атмосферных осадков и хорошие плодородные почвы. Благоприятные природно-климатические условия позволяют в степных районах заниматься сельским хозяйством, на побережье Средиземного моря выращивать виноград и цитрусовые. Практически не используются для сельского хозяйства холодные и жаркие широты (тундра и пустыни). Климат предопределяет выращиваемые виды сельскохозяйственных культур, сезонность работы в растениеводстве. Причём это касается не только сельского хозяйства, но и например, транспорта: сезонность работы водного транспорта, нарушение работы аэропортов и автомобильного транспорта, и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Наиболее благоприятными для ведения хозяйственной деятельности, по моему мнению, являются территории, где преобладает субтропический климат.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В субтропиках мало лесов, но зато плодородные почвы – в основном красноземы. Климат благоприятен для ведения сельского хозяйства и выращивания многих культур. Здесь выращивают инжир, виноград, бахчевые культуры, табак, чай.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам